Н А Д Ы М С К И Й   Р А Й О Н


В соответствии с положениями статьи 27 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» территориальное общественное самоуправление осуществляется по месту жительства граждан на части территории поселения.

Учитывая, что территориальное общественное самоуправления осуществляется на территории поселений, органами местного самоуправления муниципального образования Надымский район правовые акты, в целях учреждения данной формы самоорганизации граждан, не принимались.

Администрация муниципального образования Надымский район уделяет достаточное внимание вопросам развития и реформирования местного самоуправления на территории Надымского района. Специалисты Администрации и депутаты представительного органа участвуют во многих мероприятиях учебно-методического характера (семинары, конференции и т.п.) и мероприятиях по обмену опытом с другими муниципальными образованиями, организованными Администрацией ЯНАО, Ассоциацией «Совет муниципальных образований» ЯНАО, часто применяет опыт работы муниципальных образований, входящих в Ассоциацию Сибирских и Дальневосточных городов.

За прошедший год органы местного самоуправления муниципального образования Надымский район в основном решили поставленные задачи. При этом сроки, установленные Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», нарушены не были.

Задачи, стоящие перед органами местного самоуправления муниципального образования Надымский район, связаны, прежде всего, с развитием местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований в составе территории Надымского района.

В этой связи считаем, что АСДГ могла бы оказать содействие в   решении данных задач, в том числе через проведение конференций, семинаров, совещаний по обсуждению актуальных вопросов реформирования местного самоуправления. Примерные вопросы для обсуждения:

Органы местного самоуправления как субъекты управления природными ресурсами;

Обобщение практики организации деятельности органов местного самоуправления в центральных регионах России;

Перспективы развития и реформирования местного самоуправления в РФ в ближайшие годы.