Информационно-аналитический материал

о деятельности территориального общественного самоуправления
города Омска в 2007 году и планы на 2008 год


  1. Наиболее масштабные мероприятия, которые были проведены в 2007 году в вопросах осуществления территориального общественного самоуправления.

       В 2007 году продолжена работа по обеспечению правовых гарантий в развитии территориального общественного самоуправления (далее ТОС). Принято 9 правовых актов, направленных на дальнейшее развитие ТОС.

В 2007 году реализовывалась общегородская целевая программа «Развитие территориального общественного самоуправления в городе Омске на 2006-2010 годы» (далее Программа). Общая сумма расходов составила свыше 30,5 млн. рублей.

Одним из основных результатов выполнения Программы стал значительный рост участников мероприятий, проводимых территориальном общественным самоуправлением, 145,0 тыс. человек, что более чем в 2 раза больше показателей 2006 года.

В 2007 году проведены общегородские смотры-конкурсы «Лучшая дворовая Елка», «Омские улицы», «Лучший орган территориального общественного самоуправления города Омска 2007 года». Так, в смотре-конкурсе «Лучшая дворовая Елка-2008» соревновались 19 дворов-конкурсантов по 3 номинациям.
В целом, в рамках празднования Нового года в городе Омске проведено более 300 дворовых мероприятий, которые вывели из квартир более 43,5 тыс. омичей.

В июле 2007 года в преддверии празднования Дня города Омска проведен  городской смотр-конкурс по благоустройству территорий, на которых действуют КТОС, «Омские улицы». Победителями стали 18 из 36 конкурсантов.

Впервые в 2007 году состоялся конкурс «Лучший орган территориального общественного самоуправления 2007 года». В нем приняли участие 8 КТОС. В рамках конкурса к проводимым мероприятиям было привлечено более 4,0 тысяч человек. По итогам конкурса были определены 3 победителя, которые получили ценные призы (музыкальную звукоусиливающую аппаратуру, мультимедийный проектор с экраном, компьютер).

Также по материалам конкурсов были изданы брошюры, электронные версии которой размещены на официальном сайте Администрации города Омска.

Администрацией города Омска проводится конкурс общественного полезных проектов на предоставление муниципальных грантов. В 2006 и 2007 годах участвовали по 11 комитетов, в 2008 году по предварительному прогнозу количество КТОС, планирующих участие в конкурсе, возросло до 55 комитетов.

Созданы условия для обучения вновь избранных председателей КТОС с 2008 года на 3-х месячных курсах по программе «Государственное и муниципальное управление». В этих целях из бюджета города выделены 200,0 тыс. рублей.

Представители ТОС и активные жители регулярно участвуют в обучающих семинарах и «круглых столах» по обмену опытом успешной работы КТОС. Администрация города Омска в 2007 году провела 21 иформационно-практический  семинар для населения города Омска и представителей  ТОС, в которых приняли участие более 5 тысяч человек. Более того, активисты ТОС проводят семинары среди населения своих микрорайонов по наиболее интересующим омичей темам. В 2007 году ими проведено более 600 семинаров, в которых приняли участие свыше 11 тысяч человек.

С 2006 года проводится ежегодная общегородская научно-практическая конференция. В 2007 году она было посвящена теме  «От социального менеджмента к проектному мышлению». В обсуждении темы  конференции приняли участие депутаты Омского городского Совета, руководители структурных подразделений Администрации города Омска, преподаватели омских высших учебных заведений, студенты, представители общественных организаций, активисты комитетов территориального общественного самоуправления.

По итогам проведенных семинаров и конференции в 2007 году подготовлены к выпуску и изданы 18 брошюр.

В результате подписанных договоренностей в 2008 году для участия в общегородской конференции приглашены представители научной общественности из Германии. На основе партнерского соглашения между Высшей школой города Фехта (Германия) и Омским государственным университетом
им. Ф.М. Достоевского (город Омск, Россия) планируется участие немецких представителей в ежегодной конференции «Перспективы взаимодействия общества, власти и бизнеса в решении вопросов городского сообщества».  

Итогом деятельности территориального общественного самоуправления в 2007 году стал рост количества активистов ТОС более чем на 7 тыс. человек (по сравнению с 2005 годом). В состав современной системы территориального общественного самоуправления входят 76 КТОС и 63 ревизионных комиссий территориальных общественных самоуправлений, 415 домовых комитетов, 596 квартальных комитетов, 8589 старших по домам и подъездам. Всего в территориальном общественном самоуправлении активно участвует
свыше 11,5 тыс. человек.


Год

Количество активистов ТОС

2005 год

4507 человек

2006 год

5107 человек

2007 год

11539 человек


Таблица 3. Рост количества активистов ТОС


2.  Среди успехов и достижений коллег из других городов, известных нам, вызывает интерес работа методических центров в городе Новосибирске по вопросам деятельности ТОС.


3. Анализ современного состояния территориального общественного самоуправления города Омска показывает, что существуют проблемы, которые необходимо решать. Это низкая активность населения в решении проблем самоуправляемых территорий и слабое привлечение жителей к деятельности ТОС.


4. Задачи территориального общественного самоуправления города Омска  в 2008 году:

1) совершенствование существующих и разработка новых форм взаимного сотрудничества Администрации города Омска с органами территориального общественного самоуправления;

2) выработка эффективных механизмов поддержки деятельности органов территориального общественного самоуправления в реализации ими социально-значимых программ;

3) совершенствование и развитие правовой базы, формирующей условия для роста инициатив населения в вопросах местного значения;

4) создание системы информационной поддержки процесса развития гражданского общества;

5) развитие кооперации, различных форм сотрудничества комитетов территориального общественного самоуправления и некоммерческих организаций.


5. В качестве содействия и помощи, которую может оказать АСДГ в решении возникающих проблем, может быть информирование департамента информационной политики и общественных отношений Администрации города Омска об инновационных подходах в этой сфере в других городах, а также нормативно-правовое обеспечение деятельности ТОС, опыт проведения конкурсов с участием ТОС, образцы методических материалов для ТОС, темы обучающих семинаров для представителей ТОС и населения города.


6. Считаем целесообразным проведение мероприятия по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем.


7. В качестве вопроса для обсуждения на конференции (совещании и т.д.) предлагаем «От социального менеджмента к проектному мышлению».