У Л А Н У Д Э


1. Что наиболее значительного удалось сделать в области территориального общественного самоуправления?

Создание ТОС позволило выделить приоритетные направления в развитии отдалённых микрорайонов, консолидировать усилия депутатов Народного Хурала (регионального парламента), Городского Совета, Администрации города и района на их решение. За счёт средств, выделенных депутатами Городского Совета для исполнения наказов избирателей проводились работы по грейдированию грунтовых дорог в отдалённых микрорайонах. По результатам заседаний ТОС велось строительство и ремонт водоналивных будок, строительство сетей освещения и электроснабжения.

Управляющие территорий, совместно с инициативными группами жителей микрорайонов отслеживают график движения маршрутных автобусов по микрорайонам. При участии ТОС решаются проблемы пассажирского транспортного обслуживания населения.

В декабре 2007 года на собраниях общественности в каждом микрорайоне прошли публичные слушания по долгосрочному развитию города. По итогам этих встреч сформирован пакет наказов мэру города.


2. Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов вы бы особо отметили?

Мы бы отметили следующие достижения наших коллег из других городов:

Город Томск - разработка Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

Город Иркутск - строительство многоэтажных автомобильных парковок в 3-4 этажа на 250-300 мест.

Город Чита - организация службы охраны здоровья матери и ребенка. Показатель младенческой смертности, в г. Чите в 2007 году он составил 5,3 промилле.

Город Новосибирск - комплексная модернизация сферы образования, переход на новую систему оплаты труда, разграничение полномочий между субъектом РФ и ОМСУ в сфере образования.


3. Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошедшем году?

Наиболее трудной проблемой в городском хозяйстве остаются высокий износ жилого фонда и объектов коммунальной инфраструктуры. Темп старения жилищно-коммунального комплекса превышает темпы его модернизации, что ведёт к росту рисков аварийности. Также, нерешённой проблемой является значительные потери воды, тепла, электричества на фоне отсутствия ресурсосберегающих технологий при одновременном использовании устаревших технологий и материалов.

Не удалось добиться решения Росстроем о выделении средств федерального бюджета по финансированию мероприятий ФЦП «Жилище» на строительство инженерных сетей и обеспечение дорогами новых микрорайонов.

Несмотря на наличие необходимой нормативно-правовой базы, недостаточно инвесторов привлекается в рамках муниципально-частного партнёрства.

Не утверждены Генеральный план города, а также Правила землепользования и застройки, Схема размещения объектов инфраструктуры туризма, Транспортная схема города.


4. Какие задачи стоят в 2008 году?

На 2008 год перед Администрацией города стоят следующие задачи:

Принятие правил землепользования и застройки с целью установления разрешённого использования земель и градостроительных регламентов. Вовлечение земельных участков в гражданский оборот, усилить взаимодействие по вопросам инвентаризации, выявление свободных, неиспользуемых и самовольно застроенных земельных участков и их резервирование. Стимулирование развития ипотечного кредитования с использованием в качестве обеспечения земельных участков.

Продолжить работу по созданию многофункционального центра по государственным и муниципальным услугам в Республике Бурятия. Создание единой службы, работающей по принципу «единого окна», позволяющей жителям города с минимальными временными затратами смогли осуществить предрегистрационные операции по подготовке документов для государственной регистрации недвижимости.

Окончание работ по реконструкции цеха обезвоживания осадков сточных вод на очистных сооружениях канализации г. Улан-Удэ. Выполнение проектно-изыскательных работ по строительству водоводов Левобережной части города. Разработка схемы электроснабжения, водоснабжения, водоотведения.

Увеличение объёмов жилищного строительства до 200 тыс. кв. метров. Начало строительства двух автомобильных развязок. Увеличение обеспеченности дошкольными образовательными учреждениями.

Обновление подвижного парка городского пассажирского транспорта. Введение автоматизированного диспетчерского учёта на базе спутниковой навигационной системы.

Внедрение современных средств контроля за соблюдением правил дорожного движения. Установка  камер видеонаблюдения на улицах города.

Перевод 100% телефонных станций на цифровую передачу. Строительство городской мультисервисной сети на основе оптоволокна.

Снос ветхого жилья и предоставление участков под застройку.

Открытие приёмно-диагностического отделения больницы скорой медицинской помощи.

Строительство мусороперерабатывающего завода. Приобретение техники для тушения лесных пожаров.

Соблюдение параметров дефицита бюджета (не более 10%), исполнение бюджета по собственным доходам (не менее 95%), финансирование расходов бюджета (не менее 90%)

Дальнейшая реализация приоритетных национальных проектов и целевых программ.


5. Какую помощь и содействие, на ваш взгляд, может оказать АСДГ в решении стоящих проблем?

АСДГ может оказать помощь и содействие в решении проблем в следующих формах.

Обеспечить обмен опытом в сфере реализации Федерального закона №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального комплекса», акционировании муниципальных унитарных предприятий, в области муниципально-частного партнёрства, создания благоприятного инвестиционного климата, создания особых экономических зон, по внедрению инновационных технологий в сфере водоочистки, теплоснабжения, электроснабжения, утилизации твёрдых бытовых и промышленных отходов.


6. Считаете ли вы целесообразным проведение конференции по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли?

Считаем целесообразным проведение конференций под эгидой АСДГ по обсуждению наиболее актуальных проблем городского развития.

Проблемы, стоящие перед городами, во многом похожи. Поэтому опыт разрешения конкретной проблемы в одном городе, может оказаться полезным применительно к другому городу.

Также, предлагаем рассмотреть возможность проведения он-лайн конференций и круглых столов по Интернету.


7. Если считаете проведение такого мероприятия полезным, то укажите наиболее важные и актуальные вопросы для обсуждения.

Считаем целесообразным обсуждение проблем городского развития.

Предлагаем обсудить такие вопросы как развитие муниципально-частного партнёрства, создание благоприятного инвестиционного климата, оценка эффективности муниципальных целевых программ, увеличение доходной базы муниципального бюджета и совершенствование межбюджетных отношений, вопросы введения новой системы оплаты труда в бюджетных учреждениях, энергоэффективность в ЖКХ, вопросы транспортного обслуживания и др.