Б Р А Т С К


В 2007 году департаментом физической культуры и спорта администрации города Братска была проведена большая работа по развитию физической культуры и спорта. Коротко хотелось бы рассказать о самых крупных достижениях в нашей отрасли.

Общая численность занимающихся физической культурой и спортом в городе Братске на сегодняшний день составляет 44 509 человек - это 17,5 % от общего числа жителей. В прошлом году это показатель составлял 16,8%. В связи с ростом количества людей, занимающихся физической культурой и спортом в нашем городе, растет и посещаемость спортивных учреждений. Этот показатель уверенно увеличивается с каждым годом. За последние 4 года количество посещений увеличилось примерно на 200 000.



Всего за 2007 год департаментом физической культуры и спорта совместно с физкультурно-спортивными и общественными организациями, структурными подразделениями администрации было проведено 510 мероприятий, в которых приняли участие более 35 тысяч человек. Для большей наглядности, на схеме показано сравнение с 2003 годом. А по сравнению с 2006 годом, количество участвующих в мероприятиях увеличилось на 3 тысячи человек.

В 2007 году 1015 спортсменов выполнили разрядные нормативы, в том числе: кандидат в мастера спорта России - 32 человек, 1 спортивный разряд - 89 чел., массовые разряды - 894 чел. Звание «Мастер спорта России» присвоено 6 спортсменам. 30 братчан вошли в составы сборных команд России по видам спорта, в том числе: по санному спорту - 14чел., натурбану - 5чел., дзюдо - 6 чел., дартс - 2чел., каратэ - 1чел., легкая атлетика - 2чел.).

По итогам выступлений на соревнованиях различного уровня братчане заняли 898 призовых мест, т.е. почти 80% спортсменов, входящих в сборные команды города, являются призерами по различным видам спорта.


Распределение и количество призовых мест


Место

2006 год

2007 год

I

309

317

II

288

302

III

254

279

ИТОГО:

851

898


Наряду с этим, хотелось бы отметить лучших спортсменов города Братска по итогам 2007 года:

Дзюдо:

Кузнецова Алеся - серебряный призер первенства Европы-2007 среди девушек (г. Валетте, Мальта);

Тетерина Екатерина - победительница первенства Европы-2007 среди девушек (г. Валетте, Мальта) и летней Спартакиады учащихся России.

Легкая атлетика:

Владимир Краснов - бронзовый призер 5-ого юношеского Чемпионата мира по легкой атлетике в 2007 году; на IX летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале 2007 года завоевал золотую медаль на дистанции 400 метров.

Санный спорт:

Родионова Александра чемпионка России в одноместных санях;

Кнейб Виктор - серебряный призер чемпионата России в одноместных санях;

Павличенко Семен победитель первенства России среди юниоров и III зимней Спартакиады учащихся России в одноместных санях;

Талыпов Георгий - серебряный призер III зимней Спартакиады учащихся России в одноместных санях.

Натурбан:

Ащеулова Алена - победительница первенства России среди юниоров;

Дашевский Александр - бронзовый призер первенства России среди юниоров в двухместных санях;

Недайхлебов Артем - бронзовый призер первенства России по натурбану среди юниоров в двухместных санях.

Лыжные гонки:

    Старченко Сергей - серебряный призер на дистанции 30км, в эстафете 4 по 5км, бронза на дистанции 45км в Кубке Мира Мастеров лыжных гонок среди ветеранов (г.Рованьеми, Финляндия);

    Шульгина Галина - победительница первенства СФО среди молодежи, 1 место на дистанции 5км    классическим ходом и 2 место на 5км коньковым ходом на всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам на Кубок президента Федерации лыжных гонок России;

Футбол:

За 2007 год 4 воспитанника братского футбола стали игроками российской Премьер-лиги. Братчанин Федор Кудряшов попал в основной состав московского «Спартака» и молодежной сборной России, а Евгений Баляйкин стал игроком казанского «Рубина» и юношеской сборной. Баскетбол:

Особо хотелось бы отметить победу сборной команды города на первенстве Сибирского Федерального округа по баскетболу среди девушек 1991-92гг.р., которая в последствии заняла 3 место в финале летней Спартакиады учащихся России.

Однако, наряду с успехами хочется озвучить и существующие в отрасли проблемы:

1) Затянуты сроки по разработке целевых программ регионального развития физической культуры и спорта. До сих пор не утверждена программа областная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области», что негативно отражается на настроении спортивной общественности и руководителей спортивных сооружений. Если по федеральной программе и за счет местного бюджета в городе Братске на укрепление материально - технической базы было направлено более 63 млн. рублей, то за счет областного бюджета финансирование не осуществлялось.

2)        Сложилась непонятная ситуация в руководстве агентства по физической культуре и спорту, большое количество вопросов по командированию спортсменов на соревнования регионального, российского и международного уровня решается с трудом. Спортсмены, достигшие высоких результатов, защищающие честь области и России не находят полного понимания у специалистов агентства. Руководство агентства не выезжает на места, не знает трудности и проблемы городов и районов.

3)        Существующая система оплаты труда в области физической культуры и спорта несовершенна. Если отдельные категории работников бюджетных учреждений в рамках реализации приоритетных национальных проектов в сфере  здравоохранения и образования получают заработную плату в повышенных размерах, то в отрасли ФК и С подобного не существует. Необходима отработка механизмов оплаты труда работников бюджетной сферы в зависимости от объемов и качества поставляемых услуг, хотя бы в рамках «пилотных» проектов, ориентированных на повышение эффективности работы бюджетных учреждений. Необходим переход на новые отраслевые системы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы, это позволит ускоренными темпами повышать тарифные ставки, размер которых ниже прожиточного минимума, а также ввести более справедливую оплату за особые условия труда.

В связи с этим, считаю проведение конференции по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем в сфере физической культуры и спорта целесообразным и актуальным.