АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Пензенская область. Необходим комплексный подход к развитию муниципалитетов

11.01.2017
XV Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Пензенской области» прошел в Пензе 23 декабря.
Съезд, который прошел под председательством Юрия Алпатова, прошел в конференц-зале областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова. В его работе приняли участие губернатор Иван Белозерцев, представители Правительства и Законодательного Собрания Пензенской области, иных органов государственной власти региона, представители всех муниципальных образований области, контрольно-надзорных органов, учебных заведений и средств массовой информации.
Открывая очередной Съезд, председатель Правления Совета муниципальных образований Ю.П. Алпатов отметил важность проходящих в обществе процессов, роль органов местного самоуправления в процессе развития муниципальных территорий. «Намечено определенное смещение акцентов — меньше говорится об обособленности, самостоятельности местного самоуправления, но больше о необходимости комплексного подхода важного для развития муниципалитета», - подчеркнул Юрий Петрович.
В ходе заседания были представлены доклады о реализации муниципалами возложенных полномочий и решению вопросов местного значения, например комплексный подход органов местного самоуправления к решению вопросов благоустройства, продвижение продовольственных товаров местных товаропроизводителей на рынке продуктов питания, организация и осуществление мероприятий по защите населения и территории Никольского района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и другие.
Подводя итоги обсуждения доклада и определяя постановку задач на 2017 год, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев призвал представителей власти на местах участвовать в программах, направленных на улучшение качества жизни населения – заблаговременно готовить проектно-сметную документацию на строительство и реконструкцию дорог, включиться в проект по организации уличного освещения. Иван Александрович поручил вести профилактическую работу с гражданами в преддверии новогодних праздников на предмет пожарной безопасности, исправности газового оборудования, занятости в каникулы детей и подростков.
В заключительной части Съезда состоялась церемония награждения благодарственными письмами главы региона. Юрий Алпатов удостоен Почетной грамоты губернатора Пензенской области. Кроме того, были поощрены победители конкурса «Лучший специалист в сфере местного самоуправления» и вручены ведомственные медали «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи».

Источник: Официальный сайт ОКМО


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи