АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

"Тайга.инфо". Виктор Толоконский: нынешняя система направлена не на развитие, а на стабильность

13.01.2017
Действующая в России система управления заточена на поддержание текущей ситуации, а не на развитие, заявил красноярский губернатор Виктор Толоконски на Гайдаровском форуме-2017. Коллеги поддержали его предложение перераспределить налоги в пользу регионов.
В.Толоконский принял участие в дискуссии «Новая региональная политика», которую модерировал председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.
«Вся нынешняя идеология управления и построение законодательства направлена не на развитие, а скорее на поддержание ситуации, на стабильность экономических и социальных процессов. Это общая системная проблема, —заявил Виктор Толоконский. — Я убежден, что современное высокотехнологичное развитие предполагает достаточно серьезное участие государственного бюджета. У нас прибыль есть, но это еще далеко не инвестиции, и есть очень много резервов сделать бюджетную прибыль инвестиционным ресурсом».
Красноярский губернатор считает, что основные усилия региональной политики в сфере экономики следует сосредоточить в обновлении нормативной базы, повышении эффективности имеющихся ресурсов и поиске новых инструментов для развития высокотехнологичного производства. Субъектам федерации нужны стимулы для развития инвестиций, в том числе, корреляция налоговых правил, добавил он.
В.Толоконский предложил, например, вернуть на федеральный уровень 8% налога на прибыль, оставшегося в регионах, получив взамен хотя бы 2% НДС, который легче спрогнозировать. «С новым производством коррелирует только налог на добавленную стоимость. Я никогда с высокотехнологичной экономики не получу отдачу в прибыли», — цитирует Толоконского «Бизнес онлайн».
Алексей Кудирн раскритиковал инициативу, однако сибирского губернатора поддержали другие главы регионов: Калужской области (Анатолий Артамонов), Владимирской (Светлана Орлова) и Ульяновской (Сергей Морозов). Президент Татарстана Рустам Минниханов также выступил за большую самостоятельность субъектов федерации.
Участники дискуссии также обсудили необходимость передачи части федеральных полномочий на региональный уровень с соответствующим бюджетным обеспечением.
«Я убежден, что современное развитие предполагает серьезную роль государственного бюджета. А у нас сейчас роль государственного бюджета снизилась», — добавил Толоконский (цитата по ТАСС).

Источник: ТАЙГА.info

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи