АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Саха (Якутия). Выборы мэров в Якутии хотят отменить руками местных депутатов

29.03.2017
В Якутии не прекращаются попытки отменить прямые выборы мэров городов, являющихся районными центрами. 
В феврале с такой инициативой выступил председатель постоянного комитета Ил Тумэн Алексей Еремеев. Но после жарких дебатов не стал добиваться положительного решения членов руководимого им комитета. И вот теперь, как стало известно "Блокноту Якутска", Еремеев решил зайти с другой стороны. По его предложению первый съезд депутатов муниципальных образований РС (Я) должен проголосовать за то, чтобы Ил Тумэн изменил закон о выборах глав местного самоуправления.
Еремеев внес следующий проект решения в резолюцию съезда:
"1. Государственному Собранию (Ил Тумэн) РС (Я) рекомендовать:
1.1. учитывая положительный опыт отдельных субъектов Российской Федерации принять Закон Республики Саха (Якутия) "О внесении изменений в статью 13 Закона РС (Я) "О местном самоуправлении в РС (Я)" в части изменения механизма избрания главы муниципального образования на основе отбора конкурсной комиссией и выбора представительным органом МСУ городских поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов".
По оценкам экспертов, отмена прямых выборов глав городов райцентров является лишь первым шагом республиканской власти на пути ПОЛНОЙ отмены прямого голосования на выборах глав местного самоуправления. Таким образом, народное волеизъявление в Якутии останется лишь на стадии выборов депутатов. А дальше, в зависимости от уровня поселения, его главу назначат на основе решения некой конкурсной комиссии. Причем львиная часть членов комиссии будет зависеть от Ил Дархана или главы района, в свою очередь, назначенного под влиянием руководителя республики.
Резолюция съезда должна быть принята завтра, 30 марта. Скорее всего, именно для отмены прямых выборов глав местного самоуправления и был организован первый республиканский съезд депутатов муниципальных образований. Их руками будут давить на пока еще несговорчивый в этом вопросе Ил Тумэн.

Источник: Блокнот Якутск



Возврат к списку новостей