АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

АСДГ. Эксперты АСДГ обсудили опыт и проблемы импортозамещения в сфере муниципальной информатизации

18.04.2017
12 – 13 апреля 2017 года в Технопарке Новосибирского Академгородка состоялся IX Сибирского форума Индустрии Информационных Систем (СИИС-2017), где активное участие приняли эксперты АСДГ. В рамках этого форума СИИС-2017) была организована работа секции «Импортозамещение. Опыт, проблемы и решения», модераторами которого выступили директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере инфокоммуникационных технологий Массух И.И. (Москва) и руководитель Экспертного центра электронного государства Хиллов П.Е. (Москва). Работа секции была посвящена вопросам реализации программы импортозамещения в сфере инфокоммуникационных технологий в Российской Федерации, организации работ по внедрению отечественных информационных систем, технологически независимых от зарубежных поставщиков, в региональных органах государственной власти и органах местного самоуправления (ОМСУ), вопросы совершенствования нормативной правовой базы региональной и муниципальной информатизации.

Участники от органов местного самоуправления Зуевский М.Ф. (Красноярск), Катунин И.Н. (Омск) Уханов С.В. (Комсомольск-на-Амуре), поделились опытом реализации импортозамещения как в отдельных направлениях муниципальной информатизации, так и организации работы ОМСУ в целом на отечественных программных продуктах. В выступлениях Горнштейна А.А. (Новосибирск), Карасева А.В. (Красноярск), Семенова А.П. (Якутск) был дан подробный анализ проблем в организации импортозамещения и предложены пути их преодоления. Представители муниципальных образований Делюкин Е.В. (Барнаул), Зуев Е.А. (Абакан), Прохоров Е.Л. (Краснодар), Сеченов А.Г. (Северск), Счастный М.В. (Томск) поделились со проблемами в реализации импортозамещения в своих муниципальных образованиях, заострив внимание на тех вопросах, которые не могут быть решены на уровне ОМСУ.

Выступления участников секции от муниципалитетов говорят о следующей картине в реализации импортозамещения в органах местного самоуправления Сибири и Дальнего Востока.
1. Отсутствует методологическая и организационная поддержка работ по переходу на отечественное программное обеспечение (ПО) в органах местного самоуправления.
2. Происходит неверная расстановка приоритетов в поэтапной реализации импортозамещения. В настоящее время идет попытка замены прикладного программного обеспечения, без замены инфраструктурных составляющих, реализованных на импортном ПО.
3. Недостаточно проработаны такие инструменты как Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (Реестр). В данном направлении был дан подробный анализ состояния вопроса и высказано, что Реестр в настоящее время становится одним из факторов, тормозящих процесс импортозамещения.
4. Не проработаны вопросы по подготовке и переподготовке государственных и муниципальных служащих в процессе перехода на отечественное программное обеспечение, отсутствуют образовательные стандарты в данном направлении, нет консолидации усилий со стороны заказчиков, производителей, интеграторов и вузов.
5. Имеется серьезная проблема в информатизации ОМСУ, связанная с тем, что Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» информатизация и создание муниципальных информационных ресурсов не отнесены к вопросам местного значения. Таким образом, управление процессом информатизации не включено в перечень полномочий органов местного самоуправления. Из-за отсутствия полномочий органов местного самоуправления информатизация осуществляется малочисленными и разрозненно включенными в состав различных служб специалистами, не имеющими общего координирующего органа. В итоге большинство муниципалитетов лишены возможности реализации крупных инвестиционных проектов в сфере информатизации и многое другое.

Участники секции в целях координации работ по продвижению импортозамещения в сфере ИКТ предложили Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в рамках Координационного совета по информационным ресурсам, технологиям и связи создать рабочую группу по технологической независимости в сфере инфокоммуникационных технологий в органах государственной власти субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа и в органах местного самоуправления Сибири.

Источник: Пресс-служба АСДГ

Возврат к списку новостей