АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Калининградская область. В регионе создадут деревню для IT-специалистов

Калининградская область. В регионе создадут деревню для IT-специалистов 12.10.2018
Власти Калининградской области выделили участок в 10,6 гектара под создание деревни для специалистов в области информационных технологий (ИТ) вблизи побережья Балтийского моря. Об этом заявил на VI Всероссийском форуме региональной информатизации «ПРОФ-IT.2018» в Светлогорске под Калининградом губернатор области Антон Алиханов.
«Сейчас это пока поля [в пригороде Светлогорска], но с учетом того, насколько айтишники, переезжающие сюда, хотят жить рядом с морем, мы мы решили выделить больше 10 га под реализацию такой концепции IT-деревни - IT-кластера отдельного, возможно с выставочным центром неким», - сказал А. Алиханов, добавив, что область готовит инвестиционный совет, чтобы начать реализацию проекта уже в 2019 году.
Губернатор объяснил решение о создании специализированной деревни наплывом специалистов в сфере информационных технологий в регион. «Мы не готовы были к такому объему айтишников, которые поехали в Калининградскую область и хотят, понятно почему, около моря селиться и заниматься своими разработками», - сказал он.
Глава области отметил, что в регионе в настоящее время работают порядка 1,5 тыс. IT-компаний. Регион заинтересован в их привлечении и предоставляет льготы особой экономической зоны. В частности, для внесения в реестр резидентов калининградской ОЭЗ взнос для IT-компаний составляет 1 млн рублей. Кроме того область разработала программу релокации специалистов в сфере высоких технологий в область из других регионов.


Источник: https://tass.ru 


Возврат к списку новостей