АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Башкортостан. Глав муниципалитетов будут оценивать по комфортным условиям для населения

Республика Башкортостан. Глав муниципалитетов будут оценивать по комфортным условиям для населения 17.10.2018
Врио главы Башкирии Радий Хабиров провел рабочее совещание по формированию комфортной городской среды и благоприятных условий проживания. Как сообщили в пресс-службе правительства, в нём приняли участие члены Кабинета министров, руководители организаций, главы муниципалитетов.
Тон заседанию зада сам Р. Хабиров, который сказал, что при реализации программ развития муниципалитетов важно думать и о внешнем облике населённых пунктов.
По словам исполняющего обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Владислава Туманина, в 2018 году в программу капремонта многоквартирных домов включены 1205 домов, на которых должно было коснуться обновление фасадов, кровли, инженерных сетей и лифтового оборудования. В целом же программой благоустройства охвачено 228 населенных пунктов, в них благоустраиваются 403 дворовых территории и 122 общественных пространства. При этом было особо отмечено, что работы по благоустройству ведутся во всех городских округах и муниципальных районах республики.
Вдобавок в рамках механизма инициативного бюджетирования при финансовом участии самих жителей муниципалитеты благоустраивают улицы и дворы, ремонтируют инженерные сети, приобретают коммунальную технику.
В качестве примера проведения такой работы выступили и.о. главы администрации Уфы Салават Хусаинов и глава администрации Октябрьского Алексей Шмелёв. Детали того, как конкретно Р. Хабиров оценил их работу, пресс-служба не уточнила, ограничившись мнением врио главы Башкирии о том, что «изменения не должны быть точечными, благоустройство и ремонт дворовых территорий должны носить комплексный характер».
Отдельно Р. Хабиров обратил внимание на безопасность территорий и оборудования, особенно на детских площадках.
«Не должно быть ни одних качелей с жёсткой сцепкой, – подчеркнул он. - Оборудование, способное причинить вред здоровью ребёнка, нужно не просто убирать, а заменять на новое, соответствующее современным нормам и требованиям безопасности».
Одним из главных итогов совещания стало сообщение о том, что в дальнейшем работа глав муниципалитетов будет оцениваться по результатам реализации мероприятий по формированию комфортных условий для жителей республики, в том числе по степени привлечения средств федерального бюджета.
«Наша задача работать, в том числе, над привлечением федеральных средств по различным программам, – подчеркнул Р. Хабиров. – Масштабные проекты не реализовать только силами региона, муниципалитетов».


Источник: https://mkset.ru


Возврат к списку новостей