АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кемеровская область. Безналичную оплату в общественном транспорте хотят ввести во всём Кузбассе

13.11.2018
Весь общественный транспорт Кузбасса будет оснащён системой «Электронный проездной», заявил заместитель губернатора региона Денис Шамгунов. Как сообщили ИА REGNUM в администрации области, проект по оснащению городского транспорта терминалами для бесконтактной оплаты проезда транспортной или банковской картами любой платежной системы стартовал в Кемеровской области с начала 2018 года. Пилотной территорией стал город Кемерово. Конкурс выиграл ПАО «Сбербанк России».
По данным заместителя управляющего Кемеровским отделением № 8615 Сбербанка в Кемерове Екатерины Саяпиной, на сегодняшний день банковскими терминалами для безналичной оплаты в городе оснащены 615 транспортных единиц. Терминалы установлены также практически на всём коммерческом транспорте. Отмечается, что помимо удобства для пассажиров (при оплате картой пассажир получает скидку в 50 копеек, ведутся переговоры по увеличению скидки), проект поможет транспортным компаниям оптимизировать маршруты с учётом пассажиропотока и обеспечит финансовую прозрачность работы.
Дальнейшее развитие проекта предусматривает внедрение безналичной оплаты проезда для льготных категорий граждан, а также учёт количества поездок льготников, что даст возможность персонифицировать систему.
Подобный функционал планируется внедрить на карты платежной системы «МИР» любого банка, пилотный же проект будет реализован на картах Сбербанка «МИР» в рамках стартовавшего 9 сентября проекта «Карта — «Забота», которая будет выдаваться гражданам-получателям социальных выплат всех категорий.
«При оплате товаров или услуг картой «Забота» люди получают скидки, подарки или бонусы на карту. На сегодняшний день партнёрами проекта стали 209 торгово-сервисных точек по области — это представители торговли, культуры, спорта, а также автозаправочные станции, аптеки. В 2019 году планируется присоединение еще 149 торгово-сервисных точек», — заявила Е. Саяпина, отметив, что на 7 ноября банком выпущено более 32 тыс. карт «Забота».
В свою очередь Д. Шамгунов сообщил, что на сегодняшний день проект «Модернизация транспортной системы «Электронный проездной» подготовлен к запуску в Новокузнецке. По его словам, проект будет реализован на всей территории Кемеровской области, «ведь это не только удобно, но и способствует повышению эффективности работы городского транспорта».


Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей