АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Дальневосточный федеральный округ. На Сахалин съехались главы парламентов ДФО

12.03.2019
В Сахалинской областной Думе проходит общее собрание парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». На него съехались руководители и представители законодательных собраний и дум 10 краев, областей, республик Дальневосточного федерального округа.
Старейшая в России парламентская Ассоциация (дальневосточные парламентарии решили объединить свои усилия еще в 1993 году) заседает на Сахалине в четвертый раз. В первый раз Южно-Сахалинск принял ее членов в 2001 году, предыдущий – в далеком уже 2007 году.
Повестка дня собрания очень насыщенна — в нее включено 22 достаточно серьезных вопроса. Например, председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов в своем выступлении обратил внимание на новые национальные проекты, для реализации которых регионам необходимо найти 5 трлн рублей. Это является достаточно нереальной суммой, а потому необходимо изменить методики перераспределения средств месту федеральным центром и субъектами федерации.
Председатель законодательного собрания Амурской области Вячеслав Логинов предложил установить повышенную выплату к страховой пенсии по старости всем людям, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве вне зависимости от места жительства. Дело в том, что не все пенсионеры остаются в своих селах, многие по показаниям здоровья перебираются в райцентры, где и теряют свои заработанные льготы.
Он же выступил с инициативой обращения в правительство РФ по поводу понижения для ресурсоснабжающих организаций ставки налога на добавленную стоимость с 20 до 10 процентов, что должно привести к снижению коммунальных тарифов.
Председатель законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко обозначил важную и для островного региона проблему упрощенного порядка разработки местных полезных ископаемых. Сахалинские депутаты также обозначили ряд значимых проблем и пути их решения.
Так, председатель думы Андрей Хапочкин обратил внимание, что введя должность сельского старосты, федеральные законодатели не озаботились проблемой их материально-технического обеспечения. При этом самим муниципалитетам делать это запрещено. Кроме того, нуждается в совершенствовании и законодательство в отношении проблем по определению национальной принадлежности малочисленных народов Севера, сохранению и развитию традиционного рыболовства, образованию и функционированию территорий их традиционного природопользования.
Предложения по развитию авиасообщения в Дальневосточном федеральном округе озвучили председатель постоянного комитета по экономическому развитию дума Анатолий Кочнев и депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Игорь Григорьев.
Депутат Александр Болотников внес предложение о начислении районного коэффициента на все федеральные социальные пособия — как это уже сделано с размером минимальной оплаты труда. Он же призвал коллег к совместным действиям по празднованию 75-летия окончания Второй мировой войны. Как сообщил председатель Парламентской Ассоциации, он же спикер думы Хабаровского края Сергей Луговской, в Государственной Думе и правительстве страны к региональным инициативам, в том числе и законодательным, не особо прислушиваются. Другое дело, когда регионы выступают сообща с единых позиций. Поэтому все предложения, поступившие в ходе дискуссии, будут необходимым образом доработаны и направлены в федеральные органы власти.



Возврат к списку новостей