АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Абакан. Выбраны лучшие молодежные инициативы

12.03.2019
В администрации города Абакана состоялось вручение сертификатов разработчикам проектов, победивших в городском конкурсе «Молодежная инициатива – 2019». В 2019 году конкурс среди молодежных проектов проводится в 15-й раз. Начальник управления культуры, молодежи и спорта Елена Закатова вручила победителям сертификаты и пояснила, чем уникален этот конкурс: 
«На этот конкурс заявляются абсолютно все желающие – общественные организации, учреждения различной подчиненности и просто горожане. Разработанные ими проекты предлагают воплотить в жизнь различные акции и мероприятия, направленные на социальную поддержку молодежи. В конкурсе «Молодежная инициатива-2019» приняли участие 34 номинанта. Из них комиссия определила семь лучших проектов, разработчикам которых будут вручены денежные сертификаты.
Денежные сертификаты предусматривают реализацию проекта на указанную сумму в течение года. Грантовая поддержка финансируется из средств городского бюджета. 
Проект «Грани творчества», разработанный авторской группой молодежи Центра информатизации и новых технологий Абаканской картинной галереи им. Ф.Е. Пронских в направлении «Идея мечты», получил самую крупную финансовую поддержку на реализацию – 55 тыс. рублей.
В рамках этого проекта будет реализовано мобильное приложение с целью расширения возможности экспозиционной деятельности АКГ, что позволит выйти за рамки выставочного зала «Чылтыс» в интернет–пространство. Кроме этого, все обладатели такого приложения при посещении выставочной экспозиции в выставочном зале «Чылтыс» смогут навести смартфон или ноутбук на картину и получить озвученное 3D-изображение.
Проект адресован молодежи для знакомства с творчеством абаканских художников. Приложение будет доступно на сайте галереи, что особенно важно для маломобильных групп населения, для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Проект для муниципального бюджетного учреждения культуры «Абаканская картинная галерея» – инновационный, он позволяет при дальнейшем его развитии выйти на мировые экспозиционные площадки.
По 45 тыс. рублей финансовой поддержки получили проекты «Семейная фишка» от молодых специалистов КДЦ «Красный Абакан», волонтерский проект «Театральная терапия или лечение с увлечением» от студентов–первокурсников Института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова и проект «Эко-правила городской среды» от Фонда социальной поддержки «Мир Добра».
Первый из них – организация фестиваля семейного здорового досуга. Фестивальной площадкой станет новый сквер на озере Баранка в Красном Абакане. Представительство обещает быть солидным. В фестивале на рыбную тематику примут участие специалисты рыбных хозяйств республики, а семейные команды будут соревноваться в приготовлении ухи. Фестиваль станет мероприятием городского уровня и направлен на организацию познавательного отдыха.
«Театральная терапия или лечение с увлечением» – проект волонтерского студенческого отряда «От сердца к сердцу» в направлении «Идея добра». В Год театра в России первокурсники решили уделить внимание детям, которые находятся на стационарном лечении в республиканской клинической детской больнице. Волонтеры представят юным зрителям кукольные спектакли, в которых, кстати, примут участие и сами дети. Их привлекут к изготовлению кукол, к актерской игре. Творческий позитивный настрой маленьких пациентов должен сыграть немаловажную роль в их выздоровлении.
Проект «Эко–правила городской среды» очень актуален для Абакана, он созвучен с информационным проектом Администрации города Абакана «Изучаем правила городской жизни вместе». «Эко–правила городской среды» направлены на вовлечение молодежи в формирование экологической культуры населения. Одно из них – большой флешмоб в день рождения города Абакана, 30 апреля, идея которого – призвать горожан к соблюдению чистоты и придерживаться правил городского общежития.
Коллектив молодых специалистов Абаканского дворца молодежи на реализацию проекта «ГородОк» и общественная организация «Лига молодежи» на реализацию проекта «Молодежный Хакатон – 2019» получили сертификаты в 50 тыс. рублей каждый. Идея первого проекта – организованный семейный досуг на свежем воздухе, создание сообщества молодых семей Абакана через различные игры, следуя практике, когда в свое время увлечение семейных команд настольными играми вылилось в городской фестиваль настольных игр. «ГородОк» также может дать старт новому формату общения. 
Общественная организация «Лига молодежи» – новшество для Абакана, объединившее молодых лидеров, имеющих опыт работы по социальному проектированию. Проект «Молодежный Хакатон–2019» победил в направлении «Идея развития». В рамках проекта будет впервые проведен марафон по созданию командных проектов, в котором могут принять участие все желающие. Коллективное творчество и поиск оптимальных вариантов в рамках марафона помогут по-новому подойти к решению социальных проблем молодежи. Такая форма решения социально значимых задач практикуется в других городах, ею охотно пользуются предприниматели.
«Курс волонтера» – проект Абаканского городского студенческого совета, получивший на реализацию 30 тыс. рублей. Это просветительский проект, направленный на подготовку лидеров для различных общественных организаций.
Все проекты-победители будут включены в календарь городских мероприятий 2019 года.


Источник: Официальный сайт администрации Абакана

Возврат к списку новостей