АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Челябинск. На форуме ЖКХ обсудили теорию и практику «Умного города»

14.03.2019
«Форум проводится в преддверии профессионального праздника. Хочу сказать, что сфера ЖКХ — это наиглавнейший институт в жизни горожан. От мероприятия мы ждем новых интересных решений, чтобы претворить их в жизнь», – сказал глава Челябинска Владимир Елистратов.
На форуме ЖКХ – несколько крупных круглых столов, и один из них — его проводит Агентство инвестиционного развития Челябинска — посвящен созданию «Умного города». Что это такое? О чем идет речь, когда говорят так (или используют англицизм «Smart City»)? О включении всех систем инфраструктуры, городского хозяйства в единую сеть, платформу, которая позволит жить в городе комфортно, а денег на это тратить меньше. Правда, пока это все больше лежит в теоретической плоскости. 
Стандарт включает мероприятия по восьми направлениям: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис.
Так, первым шагом станет внедрение цифровых платформ и сервисов по вовлечению горожан в управление городскими процессами, которые должны заработать в каждом регионе страны уже в 2020 году.
«Умный город» — не зафиксированное понятие, в него вкладываются разные значения и категории. Челябинск в текущий момент готовит свою концепцию. Вообще, есть несколько сфер внедрения и функционирования «Умного города», первая из них – экология. Также транспорт, ЖКХ, взаимодействие органов власти с населением. Все, что касается подачи и продажи ресурсов населению — тепла, электричества — должно стать ясным, с понятными отчетами. Идея «Умного города» – в прозрачности процессов, финансовых потоков, а конечная цель — чтобы людям было комфортно жить.
Агентство инвестиционного развития Челябинска принимает непосредственное участие в организации круглых столов, на которых теоретики и практики «Умного города» обмениваются возможными решениями.
«Умные цифровые и инженерные решения в управлении городским развитием нужны сегодня Челябинску для того, чтобы интегрироваться в мировую экономику, повысить инвестиционную привлекательность и стать городом, комфортным для жизни, — говорит и. о. директора Агентства инвестиционного развития Челябинска Оксана Грехова. — Я считаю, что все необходимое для этого у нас есть, не зря Челябинск стал одним из нескольких городов России, вошедших в ведомственный проект Минстроя РФ по цифровизации городского хозяйства «Умный город». На площадке форума мы проводим круглый стол «Умный город. Цифровая трансформация», на котором собрали представителей профильных управлений администрации города, общественников, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации для того, чтобы оценить решения, которые нам предлагают сегодня производители умных технологий, а также обсудить возможности и барьеры для их внедрения в Челябинске.

Источник: Челябинский обзор


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи