АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Южно-Сахалинск. Областной центр стал привлекательнее для инвесторов

18.03.2019
На очередное заседание коллегии при администрации Южно-Сахалинска под руководством мэра Сергея Надсадина были вынесены отчеты о реализации трех муниципальных программ в 2018 году. Наиболее оживленно прошло обсуждение вопросов, связанных с улучшением инвестиционного климата и решением экологических проблем.
О создании благоприятной административной среды для привлечения внебюджетных инвестиций в экономику города в рамках реализации муниципальной программы рассказал директор департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Павел Павленко. 
На сегодня это 5 инвестиционных проектов, общий объем инвестиций по которым превышает 1,5 млрд рублей: частный детский сад, батутный парк, организация сельскохозяйственного рынка, строительство жилого комплекса и базы ГСМ. Второе направление работы программы – заключение концессионных соглашений с инвесторами. Еще одна категория – это инвестиционные проекты, реализующиеся на территориях опережающего социально-экономического развития «Горный воздух» и «Южная», расположенных в границах городского округа. В 2018 году администрация города провела работу по обеспечению сетями водоснабжения и водоотведения гостиницы с водным комплексом, бальнеологического комплекса, гибридного отеля, гостиничного комплекса в стиле альпийской деревни.
«Активизация инвестиционной деятельности в Южно-Сахалинске связана с поддержкой и сопровождением по принципу одного окна. Инвесторы по всем вопросам, связанным с реализацией проектов, обращаются в администрацию города. Сотрудники департамента экономического развития сопровождают процесс от создания бизнес-плана до направления документов в органы исполнительной власти Сахалинской области. При этом любой, даже самый небольшой, проект получает развернутую консультацию», – отметил П. Павленко.
Администрация Южно-Сахалинска также поддерживает масштабные инвестиционные проекты, в их числе строительство индустриального парка с общим объемом инвестиций свыше 15 млрд рублей и оптово-логистического комплекса класса А, в который инвестор готов вложить почти 500 млн рублей.
Инициаторам проектов предоставляются субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования и модернизацией производственных мощностей. За 2018 год объем инвестиций в нефинансовые активы по городскому округу без субъектов малого предпринимательства оценивается в размере 78,3 млрд рублей.
На территории как областного центра, так и всего региона сформирован комплекс механизмов по поддержке инвестиционных проектов, в который включены субсидии на возмещение части затрат, льготы по налогам и арендным платежам за землю, предоставление земельных участков по распоряжению главы региона и ряд других.
«Мы всегда готовы создавать максимально комфортные условия для привлечения инвестиций в экономику города, при этом особое внимание уделяя социальному бизнесу и проектам, имеющим большой социальный охват, таким как жилищное строительство, образование, развитие спортивной инфраструктуры», – обобщил итоги выступления мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.
Всего на сопровождении администрации Южно-Сахалинска находятся в разной стадии реализации 31 инвестиционный проект с общим объемом инвестиций более 33 млрд рублей.


Источник: информационное управление агентства по развитию Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей