АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутск. Состоялась конференция об истории и культуре Сибири

17.04.2019
Всероссийская научно-теоретическая конференция «Сибирь в XVII—XXI веках: история, география, экономика, экология, право» прошла в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея. 
Мероприятие прошло на площадке Иркутского областного краеведческого музея в рамках XIII Байкальских социально-гуманитарных чтений. Его организатором выступили кафедра политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ, Иркутский областной краеведческий музей, Иркутское отделение Русского географического общества, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН.
Выступая с докладами на пленарном заседании, участники конференции осветили вопросы теории и практики мировой и отечественной науки, её историю и современность, а также «иркутские метаморфозы» в исследованиях.
Работа конференции продолжилась в двух секциях: исторической и географо-культурологической. В первой известный философ, профессор Николай Коноплев предложил взглянуть на знакомые вещи по иному и увидеть в них совсем другие сущности. В подобном ракурсе прошло выступление доцента, научного сотрудника отдела истории краеведческого музея Артема Ермакова, одного из ранних архитекторов проекта «Большой Евразии».
Во второй секции развернулась научная дискуссия географов и музейных работников. Первое направление представили научный сотрудник Института географии СО РАН Петр Попов с выступлением «Байкальский регион в социально-экономическом пространстве РФ: потенциальная успешность и реальное отставание». Он с соавторами показал реальное отставание субъектов Байкальского региона от большинства субъектов РФ по показателям продолжительности жизни и валового регионального дохода. Его коллега Арсений Фартышев в выступлении «Имидж Сибири и Иркутской области в Китае: результаты анкетирования китайской делегации на конференции «Экономический коридор «Китай-Монголия-Россия: географические и экологические факторы и возможности территориального развития» (Иркутск, 20−26 августа 2018 г.)» рассказал о представлениях китайских молодых ученых о России, выявленных им путем анкетирования.


Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей