АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

АСДГ. В Новосибирске проходит конференция муниципальных финансистов

18.04.2019
18 апреля в мэрии Новосибирска открылась конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов «Развитие и совершенствование финансово-экономических основ местного самоуправления в муниципальных образованиях Сибири и Дальнего Востока». Экономистов и финансистов из более чем 50 муниципальных образований приветствовали мэр Новосибирска Анатолий Локоть, заместитель председателя горсовета Юрий Зарубин, генеральный директор исполнительной дирекции АСДГ Михаил Зайцев.
В первый день конференции специалисты обсуждали современную ситуацию в экономике больших и малых городов. Особое внимание выступающие уделили стратегическому планированию – об итогах разработки стратегии социально-экономического развития Новосибирска рассказала научный руководитель конференции, начальник департамента экономики мэрии Новосибирска Лариса Уткина, а профессор Новосибирского госуниверситета экономики и управления Людмила Серга представила анализ влияния на перспективы развития Новосибирска стратегии пространственного развития РФ.
Опыт Томска по решению проблем финансового обеспечения полномочий представила председатель правления секции АСДГ, заместитель мэра города Ирина Ярцева. Она рассказала об уникальном проекте мэрии по восстановлению старинных домов «Аренда за рубль», о методах по сокращению муниципального долга, подчеркнув, что долговые обязательства в муниципальных образованиях растут, усиливая несамостоятельность местных бюджетов. «Из крупных городов Сибирского федерального округа долговая нагрузка отсутствует только у Барнаула. У Новосибирска долговая нагрузка с 2014 года возросла с 58 % до 90%, с 50 до 67 % у Омска, у Кемерова – с 12% до 49%», –  такие цифры привела И. Ярцева. Тему муниципального долга и поиска внутренних резервов для сокращения средств на его обслуживание продолжила первый заместитель главы администрации Горно-Алтайска Юлия Мягкова. Как положительную практику пополнения городского бюджета она отметила победу Горно-Алтайска во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2018 году, что принесло в казну столицы республики 100 миллионов рублей.
Делегаты конференции подробно рассмотрели опыт Хабаровска, Омска, Новосибирска по управлению муниципальными предприятиями и организации муниципальных закупок. Выступили также аудиторы контрольно-счетных палат.
19 апреля конференция продолжит работу в формате «круглого стола». Сотрудники финансово-экономических служб городов Сибири и Дальнего Востока обсудят, как наполнить бюджеты с помощью мобилизации налоговых и неналоговых доходов. 



Возврат к списку новостей