АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нижний Новгород. Подведены итоги первого в России Global City Hackathon

22.04.2019
19-21 апреля участники разрабатывали прототипы цифровых сервисов для решения актуальных городских задач. В мероприятии приняли участие 200 специалистов из Нижнего Новгорода: эксперты в области социальных задач и цифровых технологий, стартап-команды, программисты, дизайнеры, маркетологи и социологи.
Лучшими командами по решению жюри стали: в направлении «Доступный город» — команда Mixar, которая разработала прототип мобильного приложения «Доступный город» для слабовидящих людей. Приложение помогает построить маршрут, подскажет, что приехал нужный автобус, что он доехал до нужной остановки. В разработке приложения принимал непосредственное участие слабовидящий Илья Лебедев. 
В направлении «Открытый город» команда под началом Кирилла Пернаткина разработала приложение «Симулятор парковочного пространства», которое позволяет понять, где в конкретном месте города можно припарковаться, где плотность парковки меньше.
В направлении «Безотходный город» победителем стал проект «Антимусор» — цифровая платформа по мониторингу процессов, связанных с вывозом мусора.
Команды-финалисты смогут продолжить разработку своих решений вместе с нижегородской мэрией и правительством области, а также при финансовой поддержке партнеров мероприятия встретятся с менеджерами и специалистами муниципалитетов в области «Умных городов» Амстердама, Барселона и Лиона.
«Инициатива проведения Global City Hackaton в Нижнем Новгороде очень хорошая, мы ее с радостью поддержали. Видно, что эти проекты интересуют региональные и городские власти, они будут сейчас их воплощать в Нижнем Новгороде. Наша задача — те проекты которые дойдут до финальной реализации — тиражировать по всей стране», — отметил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.
«Особенно интересной получилась последняя сессия лучших проектов, практически каждый из них отозвался в душе. Это, в частности, проект, посвящённый расчёту необходимых парковочных мест и принятию градостроительных решений с использованием технологии искусственного интеллекта. Также могу отметить проект «Помощь рядом», когда можно формировать сообщество неравнодушных людей, которые могут оперативно прийти на помощь. Очень понравилась атмосфера на хакатоне — молодежная, креативная, с верой в конкретные изменения, в конкретный результат. Проекты абсолютно реализуемы с точки зрения необходимых ресурсов, они могут изменить нашу жизнь к лучшему и сделать ее более комфортной», — сказал губернатор области Глеб Никитин.
Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что все, что произошло на хакатоне за последние несколько дней — это только начало.
«Все восемь проектов-финалистов — очень искренние, правильные, по моему мнению, они нужны не только нашему городу, но и всей стране. Это и проект „Доступное зрение“, и „Помощь рядом“, и „Сеня“. Обязательно будем проводить хакатоны в будущем, потому что участники помогают посмотреть на город с другой стороны», — сообщил В. Панов.
Global City Hackathon является инициативой Совета по глобальной повестке будущего для России Всемирного экономического форума. Организаторы проекта в Нижнем Новгороде — правительство Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода, ВЭБ. РФ, Strategy Partners и Philtech Initiative. Проект реализуется в стратегическом партнерстве с ПАО «Сбербанк», «Ростелеком», РВК, Фондом развития промышленности, Российским экспортным центром и при поддержке ПАО «Промсвязьбанк».
Нижний Новгород стал первым городом в России, где стартовал проект Global City Hackathon.









Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей