АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Томск. Мэр И. Кляйн: нужно не только строить, но ремонтировать школы на деньги нацпроектов

25.04.2019
Мэр Томска Иван Кляйн намерен обратиться в правительство РФ с инициативой перераспределить средства нацпроекта «Образование», чтобы не только строить новые школы, но еще и капитально ремонтировать и оснащать старые. Об этом мэр сообщил на ежегодном отчете о деятельности администрации города в думе Томска.
«Нужно выходить с инициативой, чтобы нам позволили направлять федеральное финансирование не только на строительство новых школ, но и на реконструкцию и капитальный ремонт действующих. Это позволит увеличивать количество мест и при этом развивать существующие учреждения», – заявил он, не уточнив сроков, когда будет подготовлено обращение.
Мэр подчеркнул, что проблема старения школьных фондов остается острой, и в капитальном ремонте систем отопления, кровель и других элементов нуждается уже более 40 корпусов зданий. По его мнению, это серьезная проблема, которую надо решать совместно с региональной властью.
Новые школы и учреждения, где проходит капитальный ремонт, обеспечены всем необходимым: компьютерами, лабораторным оборудованием, интерактивными досками и обучающими пособиями, при этом уже действующие школы отстают по оснащенности. «Мы обязаны одинаково развивать материальную базу всех городских школ. А по факту сегодня получается, что это не так. Средств муниципалитета хватает лишь на то, чтобы капитально отремонтировать одно учреждение в год и подготовить проектно-сметную документацию для будущего ремонта», – отметил мэр.
По словам  И. Кляйна, средства можно направить не только на капремонт, но и на реконструкцию – достраивать четвертые этажи действующих школ или пристраивать новые корпуса, что позволит создать новые учебные места. «Считаю, что и с этим надо выходить с регионом на федерацию. Дайте возможность за госденьги не только строить, но и реконструировать», – заключил он.


Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи