АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Коми. Республиканские парламентарии согласились прощать муниципальных депутатов за ошибки в декларациях

14.05.2019
Сейчас за неполные или недостоверные сведения в декларациях муниципальных депутатов и членов их семей о доходах и имуществе (и тем более за ее отсутствие) предусмотрено только одно — досрочное лишение полномочий. В Госдуме предложили ввести альтернативные меры ответственности.
На заседании президиума Госсовета Республики Коми депутаты рассмотрели законопроект, который вносит поправки в федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления. Они вводят альтернативные меры ответственности за предоставление недостоверных или неполных сведений об имуществе и доходах: предупреждение и освобождение от должности в представительном органе на постоянной основе без прекращения полномочий депутата.
По мнению председателя Госсовета Надежды Дорофеевой, это поможет развитию местного самоуправления и облегчит работу советам. Депутат Госдумы Иван Медведев напомнил о случае в Ижемском районе, когда из-за неточных данных в декларациях суд лишил полномочий двух депутатов.
— Ну вот ошибся, не указал два счета, где по пять рублей болталось, — лишили полномочий. И что дальше? Заново будут выборы. А так — замечание ему дать, снять с руководства комиссии, если он ее возглавлял. Вот если не указал миллион дохода, то понятно, что снимать надо будет. Это уже ясно, что умысел, — заметил он.
По мнению авторов законопроекта, из-за небольших неточностей прокуратуры в некоторых регионах подают иски в суды, которые массово лишают полномочий десятки депутатов. Поэтому введение альтернативных мер позволит дифференцировать подход к нарушителям законодательства о противодействии коррупции. Если злого умысла не было, пишут разработчики в пояснительной записке, то надо позволить человеку, имеющему значительный опыт и высокую квалификацию, продолжить исполнять депутатские полномочия.

Источник: www.bnkomi.ru


Возврат к списку новостей