АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Хабаровский край. Жилищные кооперативы создадут для снижения стоимости жилья

15.05.2019
Власти Хабаровского края планируют увеличить объемы строительства жилья с помощью жилищных строительных кооперативов (ЖСК), в настоящее время ведется поиск соответствующих площадок, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.
«[Идет] реализация пилотного проекта по созданию жилищных кооперативов. Его суть заключается в том, что жителям, объединившимся в ЖСК, бесплатно передаются земельные участки из краевой или муниципальной собственности с инфраструктурой и коммуникациями. Это позволит снизить стоимость строительства квадратного метра», – говорится в сообщении.
Летом в правительстве края начнутся консультации жителей по вопросу объединения в ЖСК. Вступить в кооператив смогут работники бюджетных организаций, многодетные и молодые семьи.
Министерство строительства Хабаровского края в настоящее время ведет поиск подходящих площадок для строительства. Один из домов планируется построить в микрорайоне Хабаровска «Березки», где краевые власти уже вложили средства в подведение коммуникаций и развитие социальной инфраструктуры. В ближайшие годы здесь появятся несколько детских садов и школа. «Сегодня мы уточняем границы участка. Планируется, что после формирования ЖСК, он будет передан кооперативу. Кроме того, мы провели переговоры с потенциальным подрядчиком, который готов построить дом с доступной ценой за квадратный метр», – приводятся в сообщении слова министра строительства края Александра Шабовты.
По данным регионального министерства строительства, проблема приобретения жилья наиболее остро стоит перед молодежью. Нуждающимися в улучшении жилищных условий в Хабаровском крае сегодня признаны порядка 4,7 тыс. молодых семей. Краевая и федеральная жилищные программы ежегодно смогут оказать поддержку 500-600 семьям.


Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей