АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Петропавловск-Камчатский. Современный библиотечный центр «Доступный город» открылся в краевой столице

21.05.2019
Глава города Виталий Иваненко выразил благодарность губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину за решение передать муниципалитету бывшее помещение МФЦ именно под создание библиотеки.
Пространство помещения организовано в соответствии с функциональными требованиями, предъявляемыми к современной доступной и комфортной библиотеке.
В Библиотечном центре созданы все условия для людей с ограниченными возможностями здоровья: удобный пологий пандус и широкие проходы между книжными стеллажами. Для слепых и слабовидящих в фонде библиотеки имеются крупношрифтовые книги со шрифтом Брайля и тактильными рельефными иллюстрациями, линзы, тифлоплееры и аудиокниги. На компьютерах установлена программа экранного увеличения текста.
Специальное оборудование для слепых и слабовидящих пользователей центра и специализированный книжный фонд приобретены за счет средств муниципальной программы «Создание условий для развития культуры, молодежной политики и спорта Петропавловск-Камчатского городского округа».
До этого библиотека располагалась в обычной трехкомнатной квартире. В новом доме для Библиотечного центра не только имеются необходимые помещения, но и само здание находится в удобном, проходимом месте с развитой инфраструктурой. В шаговой доступности располагается «Молодежный центр» Петропавловска-Камчатского, парк Победы.
«Теперь мы сможем принять гораздо больше людей. У нас нет хранения, теперь весь фонд - 14 тысяч книг – в открытом доступе. Наша гордость, как и в любой библиотеке, это краеведческий отдел. Мы надеемся, что горожане оценят все, что сделано в новом библиоцентре. Будем рады всем!», - отметила директор ЦГБ Анна Поротникова.
В электронном читальном зале – доступ в интернет. Кроме того, электронный читальный зал – это место для проведения лекций, показа спектаклей и видеопросмотров.


Источник: Официальный сайт администрации Петропавловска-Камчатского

Возврат к списку новостей