АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирская область. Заксобрание поддержало возможность отменять прямые выборы районных советов депутатов

25.06.2019
Законопроект, который еще два месяца назад было предложено доработать, остался в прежней редакции. Райсоветы будут сами решать, сохранить ли жителям право выбора.
Советы депутатов Барабинского, Карасукского и Усть-Таркского предложили дать властям районов области возможность отменить прямые выборы депутатов. Советы, подконтрольные «Единой России», предложили модель, которая предполагает формирование представительных органов из глав сельских поселений (если они не назначены по конкурсу) и депутатов сельсоветов. Система в качестве эксперимента была введена именно в этих районах в 2015 году.
Законопроект ранее вносил спикер Карасукского райсовета, единоросс Юрий Объедко. Но его решили отложить до публичных обсуждений. Такие слушания в итоге, судя по пакету документов к обновленной редакции законопроекта, прошли только в трех заинтересованных райсоветах. Это подтвердила и спикер Барабинского совета депутатов Надежда Роор, которая представляла документ на сессии заксобрания 25 июня.
Профильный комитет заксобрания под руководством бывшего мэра Бердска Александра Терепы одобрил документ и рекомендовал принять его сразу в двух чтениях. В поддержку высказывались высокопоставленные чиновники облправительства. «Законопроект получил широкое общественное обсуждение. На территории трех районов прошло более 90 собраний, — уверяла Роор. — Они поддержали изменения в областной закон, как и президиум ассоциации совета муниципальных образований (в него входят главы всех районов и городов, почти все из которых назначаются по представлению конкурсной комиссии — прим. Тайги.инфо)».
В мае в Карасуке прошел расширенный круглый стол с участием министра региональной политики области Игоря Яковлева и первого вице-спикера заксобрания Андрея Панфёрова. Из представителей местных советов на собрание пригласили только политиков Усть-Таркского, Барабинского и Карасукского районов, говорил Тайге.инфо первый секретарь Карасукского райкома КПРФ Геннадий Иванец.
Представители парламентской оппозиции изначально критиковали законопроект. Они обращали внимание, что предложение выглядело политически мотивированным и могло устранить любую оппозицию на уровне райсоветов. Что, собственно, и произошло в Барабинске, Карасуке и Усть-Тарке.
Но во время обсуждения на сессии заксобрания ни у одного депутата не возникло вопросов к Надежде Роор или профильному комитету. Решил выступить только глава фракции КПРФ Владимир Карпов.
«Закон распространяется не только на три района. Но и еще на 27 районов, — отметил Карпов. — В этот процесс будут вовлечены не только 30 райсоветов, но и огромное количество поселенческих органов».
Коммунист поблагодарил единороссов и минрегионполитики за то, что в апреле вопрос отложили и все-таки провели публичные обсуждения. Но он заявил, что во время дискуссий появилась некая «позиция по реализации законопроекта». Карпов не сказал, в чем она заключается, но, судя по его намекам, были даны какие-то гарантии, что законопроект будет применяться только в трех заинтересованных райсоветах.
«Закон нацелен только на стабильную работу трех муниципальных районов, — заметил спикер заксобрания Андрей Шимкив. — Мы не можем принимать закон на три района, поэтому мы вынуждены принимать его так. Не видно, что завтра хотят многие перейти [на делегирование депутатов]. Мы с [первым вице-губернатором] Юрием Федоровичем [Петуховым] обсуждали, что для перехода в каждом районе надо 8−9 месяцев».
Шимкив считает, что «никто не собирается менять устои». «Но если найдутся какие-то желающие [отменить прямые выборы], то ради Бога», — тут же оговорился он.
Ранее лидер новосибирских единороссов Андрей Панфёров утверждал, что уже сейчас 11 районов готовы перейти на формирование райсоветов через делегирование.
В итоге сессия почти единогласно поддержала законопроект. 61 депутат был «за», двое воздержались, трое не голосовали. Никого «против» не нашлось.
После того, как заксобрание примет документ в окончательном чтении и губернатор Андрей Травников подпишет его, у властей всех районов Новосибирской области появится возможность лишить жителей права избирать районных депутатов. Ранее в регионе были отменены выборы глав районов и городов (кроме Новосибирска и Кольцово) — их назначают районные и городские советы по представлению конкурсной комиссии, половину которой формирует губернатор-единоросс.
Законодательство всех регионов Сибири допускает отмену прямых выборов депутатов только в Алтайском крае. Но представители новосибирского правительства утверждали, что такая модель действует в 40 субъектах РФ. Добавим, что подписи районных депутатов необходимы для прохождения муниципального фильтра на выборах губернатора.






Источник: ТАЙГА.info

Возврат к списку новостей