АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Domofond.ru. Названы самые шумные и тихие города России

20.08.2019
Аналитики Domofond.ru выяснили у россиян, каков уровень шума в районах проживания респондентов. В рейтинг попали 200 городов, участие в опросе приняли свыше 90 тысяч человек. 
Согласно результатам исследования, самыми тихими в России можно считать города Калининградской области, а также Краснодарского и Ставропольского краев. В Кемеровской области и Подмосковье, напротив, жалоб на шум больше всего. 
Москва и Петербург по уровню шума не лидируют. Столица заняла 129 место из 200. Петербург оказался незначительно шумнее и занял 106 позицию рейтинга. Эксперты подчеркивают, что три четверти российских городов с населением свыше 1 млн человек попали именно во вторую сотню рейтинга. В топ-100 оказались только Казань (на 84 месте), Пермь (86 место), Краснодар (94 место) и Уфа (100 место).
Так же, как и в 2018 году, самым шумным из миллионников стал Челябинск. Сопоставимая с челябинской ситуация по уровню шума сложилась в Волгограде, Самаре и Ростове-на-Дону.
Респондентам было предложено оценить утверждение «Я живу в тихом районе, шум на улице меня практически не беспокоит» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 — «полностью согласен». Для каждого региона был рассчитан средний балл, который отражает степень удовлетворенности пользователей уровнем тишины. В исследовании приняли участие более 90 тысяч респондентов.
По сравнению с прошлогодним опросом средняя оценка по стране не изменилась и составила 6,6 балла из 10 возможных.
Разброс при этом увеличился, поскольку в исследование вошли новые города. За год минимальный показатель в рейтинге снизился с 5,2 (Норильск) до 4,3 балла (Киселевск), а максимальный вырос с 7,7 (Невинномысск) до 8,4 (Гурьевск).
Рейтинг возглавил Гурьевск (Калининградская область) с оценкой в 8,4 балла. За ним следует Ейск (Краснодарский край), который за год поднялся сразу на 15 строчек, набрав 7,9 балла. Замыкает тройку лидеров Михайловск (Ставропольский край) с 7,8 балла. Как и Гурьевск, этот город не участвовал в прошлогоднем исследовании.
Три из десяти лидеров рейтинга — города Краснодарского края: Ейск, Геленджик (7,8 балла) и Туапсе (7,5 балла). Интересно, что ещё три участника топ-10 расположены в соседних регионах: Ставропольском крае и Республике Адыгее. Это Михайловск, Ессентуки (7,6 балла) и Майкоп (7,5 балла). Вместе с Керчью, оказавшейся на 6-м месте с оценкой 7,6 балла, южные регионы России заняли семь строчек в первой десятке рейтинга. 
Самый низкий показатель в рейтинге — у Киселевска (Кемеровская область): 4,3 балла. Второе с конца место с оценкой в 5,2 балла занял Ленинск-Кузнецкий, город из того же региона. За ним следует подмосковная Электросталь с 5,3 балла. Замыкают десятку аутсайдеров Волжский (Волгоградская область), Якутск (Якутия), а также Лобня и Клин (Московская область) с одинаковой оценкой в 5,5 балла.
Три четверти городов с миллионным населением попали в нижнюю часть рейтинга. В первой сотне оказались только Казань (84-е место), Пермь (86-е место), Краснодар (94-е место) и Уфа (100-е место) с одинаковой оценкой в 6,5 балла. Как и в прошлом году, замыкает список Челябинск, причем оценка понизилась с 5,7 до 5,4 баллов. Несколько лучше ситуация в Волгограде (5,8 балла), Самаре и Ростове-на-Дону (5,9 балла каждый).


Источник:  Domofond.ru 



Возврат к списку новостей