АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Мурманск. Лаборатория сделает эффективнее городскую инфраструктуру

23.08.2019
Власти Мурманской области намерены открыть в регионе лабораторию в рамках проекта «Умный город», которая будет разрабатывать программы по повышению эффективности городской инфраструктуры с использованием современных технологий. Об этом в четверг на своей странице в социальной сети Instagram написал врио губернатора региона Андрей Чибис. «С министром цифрового развития и связи РФ Константином Носковым договорились о нескольких важных вещах. В Мурманской области будет создана лаборатория «Умного города», так как моя команда создавала этот проект на федеральном уровне, у нас есть все необходимые знания и понимание этого проекта, а создание центра компетенций по «Умному городу» у нас в регионе создаст новую точку роста. А значит – новые высококвалифицированные рабочие места, налоги, деловая активность. Под этот проект будем настраивать и учебные программы», – написал Чибис.
Как пояснил ТАСС Чибис, региональные власти уже занялись созданием лаборатории. «Смысл лаборатории: создать площадку, где можно изучить все имеющиеся решения «Умного города», сравнить их эффективность, выбрать самое подходящее для себя. Во-вторых, лаборатория должна генерировать новые проекты, самостоятельно предлагая разработки или создавая смешанные команды, которые будут решать задачи по конкретному запросу. И наконец, это должен быть центр компетенций и обучения. Технологии «Умных городов» появляются очень быстро, и сегодня специалистов Smart City очень мало, и их мало где готовят», – отметил глава региона.
Он также добавил, что с помощью лаборатории власть Мурманской области рассчитывает укрепить экономику региона. «Для нас лаборатории «Умного города» – это возможность занять пока свободную нишу, стать ключевым экспертом в стране в этой сфере, получить высококвалифицированные рабочие места и дополнительную экономическую активность. Это возможность самореализации нашей молодежи, талантам которой сейчас не всегда находится достойное применение», – резюмировал Чибис.


Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей