АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

НТИ. Школьники и студенты на открытом Кубке РФ обучат беспилотник двигаться по дорогам города

23.08.2019
Первый открытый Кубок России по программированию беспилотного автомобиля среди школьников и студентов разыграют на международном фестивале Rukami Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Участникам предстоит обучить небольшой беспилотник передвигаться по городским дорогам. 
«Организаторами соревнований выступают Кружковое движение Национальной технологической инициативы и компания «АСРоботикс» – один из лидеров современного инженерного образования в России и организатор трека «Автономные транспортные системы» Олимпиады НТИ. В финале участникам предстоит обучить беспилотный автомобиль двигаться по своей полосе дорожной разметки, преодолевать перекрестки, распознавать встречающиеся на пути объекты городской среды, связываться с сервером управления интерактивным городом и узнавать о пробках», – сообщили в пресс-службе.
Перед финалом участники пройдут специальные видеокурсы, которые должны научить их работать с библиотекой изображений, нейросетями и методами машинного обучения, обучить способам детектирования объектов на фото и видео.
Уже на этапе подготовки к соревнованиям молодые разработчики могут загрузить свое решение на специальную онлайн-площадку и протестировать его. В финале школьники и студенты получат полностью работающие беспилотные автомобили «Айкар», которые протестируют на большом полигоне – модели городской среды, максимально приближенной к реальной, с огромным числом интерактивных элементов, таких как светофоры и шлагбаумы, связанных в единую сеть.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей