АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Калининград. Проездные билеты для школьников отменили в муниципальном транспорте

05.09.2019
Муниципальное предприятие «Калининград-ГорТранс» прекратило выпуск школьных и общегражданских проездных билетов. Руководство объясняет это миллионными убытками, которые предприятие несет от перевозки школьников, сообщила в среду на своем сайте городская администрация.
«В декабре 2018 года тариф на проезд в общественном транспорте увеличился с 20 до 24 рублей. Цена школьного билета при этом осталась прежней - 15 рублей. Но если раньше разница между билетом для школьника и взрослого составляла 5 рублей, и эта сумма доплачивалась [предприятию] из городского бюджета, то теперь разница стала 9 рублей, а дотируют по-прежнему только 5 рублей. В итоге в каждый учебный месяц предприятие недополучает 850 тыс. рублей за проезд школьников и еще 225 тыс. в среднем – выпадающие доходы от продажи школьных проездных», - прокомментировал директор «Калининград-ГорТранс» Анатолий Мухомор, слова которого приводятся в сообщении.
В год, по его словам, «набегает» около 10 млн. «Большая сумма, и это при том, что нам необходимо обновление автопарка. Поэтому мы вынуждены были отказаться и от школьных, и от общегражданских проездных», - сказал Мухомор.
Он также отметил, что доля общего рынка перевозок у предприятия «Калининград-ГорТранс» сейчас составляет 47%, увеличившись за три года более чем вдвое. «А значит и финансовая нагрузка на нас не в пример частникам, где проездные не действовали совсем», - сказал он.
В администрации города отметили, что речь идет только об отмене школьных и общегражданских проездных. Льготники, как и раньше, могут приобрести проездные по прежним ценам. Для удобства проезда школьников, помимо наличного расчета, также введены электронные транспортные карты, родители могут пополнять их, не опасаясь, что ребенок потратит деньги на что-то другое.


Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей