АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Агентство стратегических инициатив. Программа «100 городских лидеров» будет содействовать улучшению городской среды в Якутии

06.09.2019
На Восточном экономическом форуме Якутия заключила соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив. Документ подписали руководитель республики Айсен Николаев и гендиректор Агентства Светлана Чупшева.
Ожидается, что управление архитектуры и градостроительства при главе республики и Корпорация развития Якутии установят с АСИ партнерские связи в улучшении среды в населенных пунктах региона. В частности, через Центр компетенций по вопросам городской среды, созданный в республике в текущем году, Агентство поможет в реализации программы «100 городских лидеров». Речь идет об обмене опытом, методической поддержке при формировании команд на местном уровне, организации мероприятий по урбанистике от ведущих мировых и российских экспертов.
«На базе Центра будут организованы обучающие мероприятия по вопросам управления городским развитием и сформированы команды местных городских лидеров, способных внести изменения в жизнь населенных пунктов республики Саха. Мы привлечем к работе над проектами ведущих российских и международных экспертов, художников, ландшафтных дизайнеров, архитекторов – всех тех, кто может создать современную урбанистику», – рассказала руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.
Кроме того, АСИ планирует создать на базе республиканского Центра компетенций по вопросам городской среды аналитические и научно-исследовательские сообщества для реализации и экспертизы проектов городов Дальнего Востока, а также оказать содействие в масштабировании лучших региональных практик по улучшению городской среды в российских городах.
«Масштабирование лучших практик управления и поддержка реализации сетевых проектов в российских городах – одна из первостепенных задач Агентства стратегических инициатив. Мы уверены, что благодаря сотрудничеству нам удастся внедрить лучшие городские проекты на территории республики, а также масштабировать их в другие города», – отметили в АСИ.
Программа «100 городских лидеров» стартовала в январе текущего года под эгидой Агентства стратегических инициатив в партнерстве с госкорпорацией «Росатом». Она призвана изменить качество и образ жизни в российских городах за счет реализации конкретных лидерских проектов. В отборочном туре программы приняли участие 154 города из 74 регионов страны. Отбор прошли проекты из 27 городов России, в том числе Парк будущих поколений в Якутске. Это максимально функциональное общественное пространство для круглогодичного использования. 


Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)




Возврат к списку новостей