АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Бердск. На публичных слушаниях представлен проект стратегии социально-экономического развития

13.09.2019
По постановлению правительства РФ, каждое муниципальное образование должно иметь и актуализировать перспективные проекты своего развития. Специалистами СибНИИ градостроительства совместно с институтом экономики и СОРАН разработан проект стратегии социально-экономического развития Бердска до 2030 года.
В рамках действующей стратегии специалистами сделан анализ по результатам с 2010 по 2017 годы.
По расчётам социологов, в нашем городе высокий уровень обеспечения жилищным фондом – на каждого бердчанина приходится около 27-ми квадратных метров жилья, дошкольное образование стопроцентно охватывает детей от 3 до 7 лет, развиты дорожная, инженерная и телекоммуникационная структуры.
Отмечены специалистами и минусы, требующие оптимизации: дефицит мест в дошкольных учреждениях для детей до 3 лет, дефицит кадров в сферах здравоохранения и образования, среднедушевой доход населения ниже среднего по области.
Как доложила начальник экономического отдела «СибННИ градостроительства» Татьяна Томилина, стратегия развития до 2030 года предполагает увеличение уровня всех положительных показателей, так как Бердск имеет выгодное географическое положение и наличие свободных мощностей для дальнейшего развития.
По результатам презентации проекта у представителей структур местного самоуправления возникли вопросы. Например, почему уровень газификации жилого сектора предполагает только 20 процентов. Разработчики стратегии пояснили, что планируется газификация только сектора частно-коттеджной застройки.
В завершение публичных слушаний глава города Евгений Шестернин заявил, что в горадминистрации в течение месяца каждый четверг рабочая группа будет принимать от всех желающих предложения для внесения в проект стратегии социально-экономического развития Бердска.

 



Возврат к списку новостей