АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Минстрой РФ. Ведомство предложило увеличить сроки реализации проектов-победителей конкурса городской среды

08.10.2019
Города-победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды будут иметь больше времени для реализации проектов на своей территории с 2021 года. Такое предложение содержится в проекте постановления правительства, опубликованном Минстроем РФ для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.
Призовой фонд конкурса, в котором могут участвовать малые города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения, составляет 5 млрд рублей в год. За два года экспертами было отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 субъектов страны.
«Конкурс проводится ежегодно: до 1 марта 2020 года – среди проектов создания комфортной городской среды с реализацией в 2020-2021 годы, до 1 марта 2021 года - среди проектов создания комфортной городской среды с реализацией в 2021-2022, 2022-2023 годы, до 1 марта 2022 года - среди проектов создания комфортной городской среды с реализацией в 2023-2024, 2024-2025 годах», - говорится в тексте проекта.
В пояснительной записке к документу отмечается, что из-за изменения сроков проведение конкурса благоустройства поменяются также сроки проведения общественных слушаний, рассмотрения проектов общественными и межведомственными комиссиями, а также изменятся сроки предоставления проектов на конкурс в Минстрой России.
Кроме того, предполагается, что в конкурсе не смогут повторно принимать участие муниципалитеты – победители прошлого года. Также не будут допускать к участию в конкурсе муниципальные образования, где есть незавершенные объекты, реализация которых по графику должна быть закончится до даты проведения конкурса. А если муниципалитет-победитель отказался от получения средств на реализацию в виде межбюджетного трансферта, не выполнил его условия или нарушил сроки работ, то федеральная комиссия может перераспределить средства другому участнику конкурса.
Также предлагается усилить экспертный состав жюри и разрешить реализацию не победивших проектов на внебюджетные средства на условии гарантий спонсоров. При этом к участию в конкурсе в номинации «Исторические поселения» будут допускать только те проекты, которые разработаны для территорий, являющихся частью исторической среды городов.


Источник: Журнал "Бюджет"

Возврат к списку новостей