АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. Открылась первая мобильная библиотека

11.10.2019
МТС совместно с администрацией города Омска запустили мобильную библиотеку под открытым небом.
На аллее обновленного литературного бульвара Л. Мартынова открылись первые книжные стенды проекта «Мобильная библиотека».
Книжные «полки» размещены на 17 стеллажах рядом со скамейками на литературной аллее. На виртуальных стеллажах размещено более 500 электронных произведений русской и зарубежной литературы, в том числе более 180 книг омских писателей, поэтов, ученых и краеведов. Уникальная подборка подготовлена специалистами Бюджетного учреждения культуры города Омска «Омские муниципальные библиотеки».
Чтобы скачать интересующее произведение, достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR–код, расположенный на корешке книги, и выбрать удобный формат файла. Загрузить литературное произведение в электронном виде можно одним касанием с помощью бесплатной сети Wi–Fi МТС или через мобильный интернет.
Первыми читателями Мобильной библиотекой стали омичи — организаторы и участники торжественного открытия обновленного бульвара Л. Мартынова. Андрей Сергиенко, директор МТС в Омской области:
— Мы рады внести свой вклад в новый облик и содержание популярнейшего у омичей бульвара Мартынова и оформили литературные скамейки в рамках проекта «Мобильная библиотека». Проект важен и для сохранения культурного наследия Омска. Теперь жители и гости города смогут по–новому взглянуть на чтение книг, и в любой момент, гуляя по бульвару, загрузить понравившееся произведение на свой гаджет. Без походов в книжный магазин или библиотеку, благодаря бесплатному WiFi от МТС, омичи могут скачивать любимые книги моментально.
Амангельды Мендубаев, глава администрации Центрального округа:
— Мы стремимся внедрять инновации в городскую жизнь и предлагать омичам все новые возможности для культурного развития и образования. Поэтому мы представляем жителям Омска новый формат библиотеки — Мобильную библиотеку МТС, который удачно сочетает в себе современные технологии и традиционное чтение. И я рад, что первая мобильная библиотека появилась именно в многофункциональном пространстве бульвара Мартынова, а в ее коллекции широко представлены омские авторы. Уверен, что стенды «библиотеки» станут одной из достопримечательностей и дополнят облик обновленного бульвара, любимого не одним поколением омичей.

Источник: OM1




Возврат к списку новостей