АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

ЯмалPRO. Ямальские муниципалитеты получат новых мэров

14.10.2019
Сразу три ямальских города – Ноябрьск, Лабытнанги и Салехард в ближайшее время получат новых мэров. Любопытно, но имена будущих градоначальников известны еще до их публичного объявления. Эксперты объясняют это тем, что окружным властям на местах нужны лояльные и подконтрольные руководители. И именно они получат поддержку муниципальных депутатов.
В крупных городах ЯНАО сити-менеджеров назначают уже больше 10 лет, но в последние годы гайки начали «закручиваться». Реформа местного самоуправления сегодня подразумевает повсеместную отмену прямых выборов – и в городах, и в районах.
Глав теперь выбирают не жители, а муниципальные депутаты – из числа кандидатов, одобренных специальной конкурсной комиссией (состоящей из окружных и муниципальных чиновников). Прямые выборы уже упразднены в Надымском, Тазовском и Пуровском районах, Новом Уренгое, Губкинском, Муравленко, Ноябрьске, Салехарде и Лабытнанги. Следующие в очереди – Ямальский, Шурышкарский и Красноселькупский районы.
Чиновники завуалированно называют назначение глав «альтернативной системой голосования». По их словам, система отработана и доказала свою эффективность. По мнению экспертов – все не так просто: в России нет ни одного исследования, которое бы однозначно доказывало, что назначаемые главы эффективнее выборных.
В Лабытнанги на пост градоначальника претендуют трое: врио главы администрации Марина Трескова и двое ее заместителей – начальник управления экономики мэрии Виталий Баев и замначальника управления ЖКХ и транспорта администрации Евгений Сорокин.  […].
Горожане разделились на два лагеря: одни – преимущественно сотрудники администрации и бюджетных учреждений — поддерживают действующую градоначальницу, другие считают, что ей пора «дать дорогу молодым».
Аналогичная ситуация — в двух других городах. В Салехарде из пяти участников конкурса главным претендентом на победу называют Алексея Титовского, эксперта-консультанта замгубернатора Александра Мажарова. Титовский хорошо известен на Ямале – он работал директором регионального департамента по науке и инновациям, а затем ненадолго уезжал в Москву вслед за экс-губернатором Дмитрием Кобылкиным. Ответ на вопрос, почему чиновник, столь далекий от городского хозяйства, оказался главным претендентом на пост сити-менеджера, очевиден – он подходит окружным властям.
Главой администрации Ноябрьска, очевидно, останется Алексей Романов — его также поддерживает окружное правительство. Вместе с ним за кресло мэра борются заместитель начальника департамента имущественных отношений Михаил Яковлев и исполнительный директор ООО «Ноябрьская транспортная компания» Владислав Камыш, который был первым заместителем предыдущего мэра Жанны Белоцкой.
Горожане по-разному оценивают достижения Романова на посту сити-менеджера. 
Лоббисты отмены прямых выборов глав муниципалитетов – депутаты-единороссы. В каждом регионе, где принимались соответствующие поправки, члены «Единой России» их поддерживали, а представители оппозиционных партий выступали против.
Объяснение у единороссов, как правило, одно – население не способно выбрать компетентного руководителя. «Сейчас на позицию глав районов зачастую заявляются некомпетентные люди. С помощью законопроекта мы отсекаем этот процесс. Наша задача — поставить в районе профессионального управляющего», — пояснял минувшим летом отмену выборов в четырех районах Ямала председатель окружного заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин.
Оппозиция с этим спорит: как так — россияне способны выбрать президента, но не в состоянии правильно оценить и выбрать мэра? «Граждане фактически отстранены от реального участия в управлении местным самоуправлением, что необоснованно ограничивает их право на определение способа избрания главы», — настаивает руководитель фракции «Справедливая Россия» в заксобрании Ямала Валерий Степанченко.
Эксперты подчеркивают — система назначения глав муниципалитетов противоречит основным положениям Конституции РФ. «Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления», — говорится в 8-й статье главного документа страны. Там также указывается, что «органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы».
«К сожалению, местное самоуправление, местное сообщество не стали финансово самостоятельными. И в этом весь корень зла, — говорит политолог Сергей Мошкин. – После кризиса 2007-08 годов началась еще более жесткая централизация всех бюджетов. Выглядит это очень просто: муниципалитет отдает деньги в регион, тот передает в Москву, и там уже эти деньги перераспределяют сверху вниз по своему желанию. Это привело к тому, что все муниципалитеты оказались финансово зависимыми, а в дотационных городах ситуация еще более неприглядная. Они полностью зависят от того, что им даст центр или регион».
Взять тот же Ноябрьск, который считается дотационным. На его территории за счет налогов мобилизуется от 50 до 60 млрд рублей. Сколько всего можно было бы сделать на эти деньги? Но все они уходят в центр, а Ноябрьск постепенно умирает и превращается в город для вахтовиков.
По мнению Сергея Мошкина, региональные власти повсеместно перешли на систему назначения глав по понятной экономической причине – тот, кто дает деньги, желает жестко контролировать, как они расходуются. Политическая причина также очевидна – это стремление усилить влияния губернатора в регионе.
«Несколько лет назад в закон были внесены поправки: если раньше в смешанной комиссии, через которую проходят кандидаты, депутаты и представители местного сообщества составляли три четверти, а представители губернатора — только одну, то сейчас эта пропорция составляет 50 на 50. Влияние руководителя региона, его представителей в комиссии серьезно усилилось», — подчеркивает собеседник «ЯмалPRO».
«Подобного рода изменения приводят к усилению вертикали власти, созданной в стране. На постах глав муниципальных образований появляются люди, которые своей работой и своим положением населению ничем не обязаны, — рассуждает политолог Павел Манченко. — Человек, занявший пост таким образом, прежде всего будет выполнять указания вышестоящих чиновников, нежели ежедневным трудом заботиться о вверенном ему муниципалитете и его жителях».
По словам экспертов, результативность назначаемых глав не доказана ни одним исследованием. Напротив, мэр-назначенец зачастую чувствует себя временщиком, поскольку работает по контракту и может быть уволен в любой момент. Он не озабочен долговременными стратегиями по развитию муниципалитета. Зачем градоначальнику смотреть «за горизонт», если скоро он покинет муниципалитет. Так, Губкинским на протяжении 22 лет руководил Валерий Лебедевич, поддерживаемый и любимый населением. В 2015 году его по конкурсу заменили на Сергея Бурдыгина, однокурсника и соратника Дмитрия Кобылкина. Бурдыгин покинул пост в 2018 году на фоне скандала – его поймали пьяным за рулем. Место Бурдыгина занял заместитель гендиректора «дочки» «Роснефти» Андрей Гаранин. Работой мэров-назначенцев население Губкинского недовольно: за несколько лет город скатился на последнее место в рейтинге ямальских муниципалитетов, а ведь еще недавно был передовым.
Еще один серьезный риск, на которой указывают эксперты, это назначение пришлых руководителей. Поскольку доля регионального влияния усиливается, зачастую в небольшие муниципалитеты, особенно депрессивного свойства, назначают людей из окружного центра. И это далеко не всегда позитивно воспринимается местным населением.
«Есть еще одно серьезное последствие — поскольку губернатор прямо лоббирует назначение того или иного человека, то успех или неуспех его работы «виснет» на шее главы региона. А мэры все разные – грамотных кадров на рынке не хватает. Губернатор волей-неволей берет на себя лишнюю ответственность, что не очень-то здорOво для него», — заключает Сергей Мошкин.

Источник: ЯмалPRO



Возврат к списку новостей