АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Курганская область. Каждый уволенный муниципальный служащий в Зауралье получит менеджера по поиску работы

22.10.2019
Каждому муниципальному служащему в Курганской области, который потеряет работу в рамках сокращения штатов администраций городов и районов, будет предоставлен персональный менеджер, в чьи задачи будет входить помощь при поиске нового места работы. Как сообщает пресс-служба губернатора Зауралья, по требованию главы региона Вадима Шумкова к каждому из освобожденных от должности должен быть особый подход со стороны специалистов центров занятости. Для повышения востребованности на рынке труда людям готовы предложить переобучение.
Всего будет высвобождено 12,3% от общего количества работающих в муниципальных органах власти: анализ показал, что из 1 тыс. 865 штатных единиц 229 являются избыточными. 
Курганские власти уверены, что оптимизация позволит не только повысить эффективность работы, но и высвободить значительные средства: одна половина из них пойдет на увеличение заработной платы специалистов в городах и районах, вторая — на развитие муниципалитетов, покрытие кредиторской задолженности.
Муниципальная реформа Курганской области, в результате которой планируется упразднить около трех сотен сельских дум и администраций, может начаться уже в 2020 году. Пилотный вариант реформы предлагается опробовать на Петуховском и Макушинском районах. Их планируется объединить в единый муниципальный округ и кардинально реорганизовать существующую сейчас там систему самоуправления.
Если эксперимент будет признан удачным, опыт образования муниципального округа на территории Петуховского и Макушинского районов трафаретно начнут переносить на другие курганские территории.
На данный момент Курганская область на 830 тыс. населения имеет 393 муниципальных образования, которые входят в состав 24 муниципальных районов, а также два городских округа.

Источник: znak.com





Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи