АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Запущены первые солнечные электростанции

31.10.2019
Две первых солнечных электростанции (СЭС) общей мощностью 30 МВт и стоимостью около 4,4 млрд рублей запустили в Чите – городе, который входит в число самых солнечных в России.
«СЭС «Балей» и «Орловский ГОК» – это первые солнечные электростанции в нашем регионе, они расположены в Чите на соседних участках площадью 30 и 22 га. Их совокупная мощность 30 МВт. Солнечный парк состоит примерно из 98 тыс. модулей. В год они будут вырабатывать свыше 40 млн киловатт-часов», – сообщили на презентации новых станций. Генеральный директор компании «Вершина Девелопмент» Павел Шевченко уточнил ТАСС, что стоимость каждой станции – около 2,2 млрд рублей.
СЭС построил российско-австрийский консорциум, в который входят компании «Вершина Девелопмент», Core Value Capital GmbH и Green Source Consulting GmbH. «Мы рады любому новому проекту, особенно если речь идет об электрической энергии. Мощности этих станций уже распределены, они пойдут и на производства, и на социальные нужды. Правительство края и впредь будет оказывать всеобъемлющую поддержку инвесторам», – сказал журналистам и. о. первого вице-премьера Забайкалья Марат Мирхайдаров.
Новые станции будут интегрированы как возобновляемый ресурс в единую энергосистему страны. «Строительство станций реализовано в рамках механизма поддержки инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии. И это оправданно, ведь Забайкальский край характеризуется высокой солнечной активностью, превышающей среднее значение инсоляции по России и Европе», – отметила министр ЖКХ и энергетики региона Евгения Батуева.
По данным краевых властей, в регионе обсуждается российско-китайский проект строительства завода по производству солнечных панелей. Мирхайдаров отметил, что открытие первых станций – это «только начало» работ по развитию в Забайкалье альтернативной энергетики.
Чита неоднократно входила в число городов России с наибольшим количеством солнечных дней в году. В 2018 году в городе было свыше 2,5 тыс. солнечных часов, и это при том, что прошлый год выдался в Чите дождливым.




Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей