АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Дом, связанный с исследователем Арктики Урванцевым будет восстановлен по программе «Аренда за рубль»

31.10.2019
Арендатор дома получил готовый проект, по которому будет восстановлен трехэтажный дом, имеющий историческую ценность. Этот дом имеет статус памятника регионального значения. Он был построен в конце XIX века и был связан с именем российского исследователя Арктики Николая Николаевича Урванцева, который учился в Томском технологическом институте Томска и входил в команду профессора Обручева – автора известного литературного произведения «Земля Санникова».
Подготовка проекта по реставрации здания заняла более года и потребовала совместных усилий архитекторов, конструкторов и проектировщиков. 
Как рассказал архитектор проекта Алексей Чепурнов, в новом облике на переднем и боковом фасадах дома будут воссозданы оригинальные балконы, которые ранее были утрачены. Это будет наиболее яркая деталь, которая частично изменит вид объекта после реставрации, однако она будет максимально соответствовать историческому облику здания.  
С самого начала восстановления дома инвестор допускает на площадку всех желающих ознакомиться с ходом работ. С начала ремонта на объекте побывало уже свыше 100 гостей, в числе которых журналисты, волонтеры, депутаты, рядовые томичи и гости города, которым интересны исторические дома. Детали работ в доме описываются на специально созданной страничке в соцсетях, что привлекает внимание горожан  к ходу восстановления здания.
«Проект «Аренда за рубль» постепенно становится той инициативой, которая сплотила и инвесторов, и общественников, которые ратуют за сохранение исторических зданий, и рядовых томичей, – подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн. – Более того наша инициатива  привлекла внимание федеральных властей. Не так давно работу по сохранению деревянного зодчества в Томске высоко оценили в Совете Федерации».



Источник: Комитет по информационной политике администрации г.Томска

Возврат к списку новостей