АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

УрФО. Полпред Николай Цуканов раскритиковал закон о местном самоуправлении и предложил возвратить прямые выборы мэров

13.11.2019
Полпред президента в УрФО Николай Цуканов на форуме «Города России 2030: территория проектов» раскритиковал закон о местном самоуправлении и заявил, что он не отвечает запросам жителей.  
«Изменения в этот закон зачастую проводились под конкретную ситуацию, в том числе конфликты губернатора и мэра. В итоге документ превратился в лоскутное одеяло», – объявил о проблеме Н. Цуканов.
Во время выступления чиновник озвучил довольно обширный список проблем городов и сел. Так, его не устраивает методика распределения целевых значений в рамках реализации нацпроектов между муниципалитетами. По словам полпреда, она не всегда прозрачна.
Также он пожаловался на то, что местные власти так и не могут наладить диалог с местными жителями, а также на отсутствие финансов в малых городах и отток населения оттуда. Для решения последней проблемы он предложил перенять опыт Курганской области по укрупнению территорий.
«Но создание муниципальных округов не должно превращаться в масштабную кампанию», – уточнил он.
Еще одна проблема, о решении которой он предложил поговорить на форуме, – отказ муниципалитетов от прямых выборов мэра.
«Система выборов глав вызывает много вопросов. В большинстве городов они выбираются местными представительными органами власти. Идет много споров по этому вопросу, хотелось бы послушать ваши предложения по этому вопросу», – сказал Н. Цуканов.

Источник: сайт justmedia.ru



Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи