АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Чита. Дума назначила руководителя администрации города

02.12.2019
На заседании Думы городского округа конкурсной комиссией по результатам конкурсного отбора были представлены три финалиста: руководитель общественной организации «Боевое братство» Сергей Караев, директор ООО «Деловой центр» Сергей Паршаков и исполняющий обязанности руководителя администрации Читы Александр Сапожников.
Все трое кандидатов представили свое видение направлений деятельности в случае назначения на должность руководителя администрации.
С. Караев обозначил такие приоритеты: улучшение демографической и миграционной ситуации, создание комфортных условий для проживания и улучшения качества жизни, культуры и отдыха, создание благоприятных условий для развития способностей каждого человека, пространственное развитие города, развитие коммунальной инфраструктуры, пополнение доходов бюджета, развитие реального сектора экономики, а также повышение инвестиционной привлекательности.
С. Паршаков сделал акцент на проблемах экологии и озеленения города, на разработке нового Генерального плана, в том числе, сказал о необходимости уходить от точечной застройки, ликвидировать гаражи-«ракушки». 
А. Сапожников так обозначил свой главный тезис: сделать город удобным для всех его жителей. Также отметил, что 2019 год был результативным. Городской округ активно участвовал в реализации национальных проектов, в реализации Плана социального развития Центров экономического роста. В 2019 году дороги отремонтированы – 52 километра улично–дорожной сети. В числе других направлений кандидат остановился и на вопросах экологии, транспорта: «Серьезное внимание планирую уделять состоянию окружающей среды. Предусмотрено закрытие 16 котельных, что приведёт к снижению выбросов в атмосферу. Будет осуществлено проектирование и строительство троллейбусных линий на КС и в Каштаке. В рамках реализации Плана социального развития Центров экономического роста городу передали новый транспорт. Автобусы работают уже на линиях». 
При обсуждении кандидатур депутат Алексей Мусорин отметил, что сообщение А. Сапожникова: «Более комплексно удовлетворяет потребностям города, есть видение, есть понимание, поэтому мой выбор в пользу Александра Михайловича». Это мнение разделили большинство из присутствовавших на заседании депутатов: по результатам открытого рейтингового голосования право возглавить исполнительную власть городского округа было доверено А. Сапожникову. 
– Уважаемые депутаты, я благодарен Вам за оказанное доверие, оно для меня очень ценно и важно, я буду оправдывать его не щадя себя и своего здоровья на благо наших горожан, – сказал в ответном слове А. Сапожников. – Мы одна команда – администрация города и депутаты городского округа. Он выразил надежду на плодотворность работы команды обеих ветвей власти на благо города, Забайкалья, страны.
Глава Читы Евгений Ярилов отметил, что интересными были выступления всех трех кандидатов: «Те замечания, предложения, которые кандидаты в своих докладах сделали, мы их зафиксируем и обязательно возьмем в работу. Доклад победителя сегодняшней гонки Александра Михайловича Сапожникова был наиболее насыщенным. Чувствуется серьезная подготовка, чувствуется, что человек за полгода работы в должности руководителя администрации хорошо вошел в курс дела. Есть у него взаимоотношения с депутатами, есть взаимопонимание. Поэтому настрой хороший, настрой положительный относительно того, что у нас получится конструктивная работа». В заключении Е. Ярилов также отметил «Мы отдаем себе отчет в том, что успешность работы всех муниципальных органов власти во многом зависит от успешности и эффективности работы администрации городского округа. В свою очередь, администрация будет работать эффективно, если будет работать эффективно руководитель администрации и депутатский корпус».


Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи