АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Президент РФ. Владимир Путин отметил тяжелую экологическую ситуацию в Сибири

20.12.2019
19 декабря на своей ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин пообещал усовершенствовать систему лесоохраны и выполнить программу по модернизации предприятий, оказывающих негативное влияние на экологию Красноярского края.
Отвечая на вопрос журналиста о ситуации с лесными пожарами и экологией в Сибири, Путин заявил: «Что касается пожаров, то их в этом году было много, в том числе в таких местах, где тушить их, прямо скажем, достаточно сложно — на самолете только 600 с лишним километров». При этом он отметил, что «все эти пожары носят рукотворный характер — это результат деятельности „черных“ лесорубов».
В связи с этим президент отметил, что «нужно совершенствовать систему лесоохраны — мы сейчас это будем делать, переводить на федеральный уровень ряд полномочий, в частности авиалесоохраны. Функции будут возвращены на федеральный уровень».
По поводу ситуации с экологией Путин сообщил, что ситуация «действительно, далека от благополучия». Однако правительство уже приняло «закон о внедрении лучших доступных технологий. На первом этапе 300 предприятий, которые оказывают наибольшее негативное воздействие на окружающую среду, должны принять соответствующую программу реновации».

Источник: ИА Красная Весна


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи