АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Президент РФ. Владимир Путин ввел налог для самозанятых

24.12.2019
Свободные работники с 1 января будут платить за то, что работают без трудовой книжки: по пунктам.
С первого января вступает в силу закон о налоге на профессиональный доход. Он подходит для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые работают без трудового договора и трудовых книжек — то есть, сами на себя. Например, для визажистов, фотографов, репетиторов, мастеров по маникюру, кто занимается ремонтом квартир или выпекает торты. Переход на льготный налоговый режим добровольный.
Как это будет работать, по пунктам:
- Чтобы стать самозанятым, доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год или 200 тысяч рублей в месяц. Закон освобождает самозанятых от уплаты налога на доходы физических лиц по ставке 13%, а индивидуальные предприниматели не платят налог на добавленную стоимость.
- Самозанятые платят налог на доходы по льготным ставкам: физлица — 4%, ИП и юрлица — 6%.
- Переход на новую схему добровольный. Однако если зарабатывать, но не платить никаких налогов, это сочтут нарушением закона. Поэтому какую-то схему нужно выбрать.
- Самозанятые не платят за себя взносы в ПФР. Поэтому стаж для получения обычной пенсии по старости в период самозанятости не идет, будущая пенсия не увеличивается. Есть два выхода: дополнительно работать по найму и тогда взносы будет платить его работодатель, либо уплачивать пенсионные взносы добровольно.
- Сейчас льготный налоговый режим действует в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, республике Татарстан. С начала 2020 года к ним присоединится еще 19 регионов, в их числе Екатеринбург и Свердловская область.
- Такой налоговый режим никогда не существовал. Он не имеет аналогов в мировой практике.
- Эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года.

Источник: https://www.gorodskievesti.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи