АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

ФедералПресс. В российских регионах чиновники помогают малоимущим побороть бедность

22.01.2020
В российских регионах местные власти начали тестировать новые меры адресной поддержки малоимущих семей. Для снижения уровня бедности с семьей заключают социальные контракты.
В настоящее время эксперимент проводится в 23 регионах. К примеру, в Татарстане чиновники заключают с малообеспеченными семьями специальные контракты. Это соглашение гражданина и властей, по которому человек или семья получают материальную помощь при условии устройства на работу, переобучения на другую профессию или открытия собственного дела.
Социальные контракты с 2020 года планируют использовать и в Томской области, но помимо прочего человеку будут помогать развивать подсобное хозяйство. Кроме того, полученные деньги разрешается тратить на предметы первой необходимости, лечение или ЗОЖ. В Приморском крае пока не определились с адресной поддержкой, но практика социальных контрактов действует в регионе уже пять лет.
Проректор Академии труда и соцотношений Александр Сафонов считает, что необходимо создать стандартный набор мер адресной социальной поддержки. В частности, для выхода из бедности людям нужна работа с психологом.

Источник: https://fedpress.ru


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи