АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Приморский край. «Деньги в кассу». Председатель правительства раскритиковала глав муниципалитетов

29.01.2020
Председатель правительства Приморского края Вера Щербина заявила, что подход к финансированию муниципалитетов в регионе поменяется кардинальным образом. Работы, основанной «на честном слове», больше не будет.
Вера Георгиевна раскритиковала глав муниципалитетов во время совещания по итогам реализации национальных проектов и плана соцразвития. Министр экономического развития Приморья Наталья Набойченко рассказала, что часть денег в муниципалитетах региона просто не смогли освоить. При этом Чугуевский, Красноармейский, Лазовский, Октябрьский и Надеждинский районы, например, в условиях дефицита ресурсов приняли участие в наибольшем количестве нацпроектов.
По словам Набойченко, проблемы чаще всего связаны с документацией и подрядчиками (иногда их отсутствием).
Вера Щербина жёстко раскритиковала работу органов местного самоуправления, которые не справляются с освоением выделенных денег и реализацией нацпроектов.
«Если в прошлом году мы работали с вами исключительно на доверии, на честном слове, в этом году подход будет кардинально изменен. Я предупреждаю всех и каждого персонально — все торги должны завершиться до 1 апреля. Все, кто не успеет „расторговаться“, деньги отдадут обратно в кассу. Мы будем сотрудничать только с муниципалитетами, готовыми работать эффективно и выполнять задачи, которые ставит перед ними правительство России и губернатор», — заявила Вера Щербина.
Также заместитель главы региона анонсировала проведение индивидуальных встреч с главами муниципалитетов. Они будут проходить в феврале. Руководителям территорий предстоит отчитаться по поводу уже проделанной работы и презентовать план развития на три года.
По словам Веры Георгиевны, деньги будут получать только те, кто сможет их грамотно потратить на нужды граждан. С теми, кто возвращает деньги в казну, ссылаясь на якобы объективные причины, правительство края не намерено сотрудничать.

Источник: https://vostokmedia.com


Возврат к списку новостей