АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

«Парламентская газета». Россиян хотят обязать делать взносы в местные бюджеты

29.01.2020
По всей России могут сделать обязательным проведения сходов граждан по вопросам самообложения на территории населённого пункта, который входит в состав муниципального образования. Под средствами самообложения понимаются разовые платежи для решения конкретных местных вопросов. Все это сказано в законопроекте, внесенном в Госдуму Госсоветом Татарстана, а 29 января документ планируют обсудить на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству.
Авторы инициативы предлагают изменить закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Они напомнили, что сейчас размер и периодичность платежей определяются на сходе граждан (референдуме), порядок которого утвержден ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (статья 56 «Средства самообложения граждан»).
«Действующий механизм самообложения граждан на территории населённого пункта по-прежнему не позволяет учесть интересы всех групп населения, проживающих на территории одного населённого пункта, но в разных его частях», — сказано в пояснительной записке к документу. Там же уточняется, что существует низкая мотивация граждан, которые проживают в определённой части населённого пункта, в решении местных вопросов — по ремонту дорог во дворах, строительству детских площадок на территории другой части населённого пункта.
Сейчас представительные органы муниципальных образований определяют границы территории, на которой осуществляется общественное самоуправление, и границы избирательных округов. Такой подход предлагается применять и при определении границ территорий, где будет проводиться сход граждан по самообложению. Согласно проекту, инициатором определения указанных границ может быть группа жителей соответствующего комплекса жилых домов численностью не менее десяти человек.
В августе 2018 года Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления признал опыт Татарстана по проведению местных референдумов и организации самообложения одним из передовых в стране и предложил распространить его и на другие регионы.
Напомним, в Татарстане референдумы и сходы по самообложению граждан проводятся с 2013 года, однако в основном в сельских муниципалитетах, а также в небольших городах.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей