АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярск. В красноярских школах началась подготовка к переходу на бесплатное питание

05.02.2020
Сегодня красноярские чиновники, депутаты и общественники подробно изучают школьное меню учеников начальных классов.
Детей младших классов в Красноярске 55 тысяч. Большинство из них питаются в школьных столовых за счет родителей.13 тысяч обедают бесплатно, это дети из многодетных или малообеспеченных семей. С 1 сентября абсолютно все ученики с 1 по 4 классы должны получать горячее питание бесплатно. Такое поручение дал президент в послании Федеральному собранию. В Красноярске уже начали работу в этом направлении.
«Сейчас сконцентрировали нашу работу на следующем: оцениваем пропускную способность, оцениваем состояние пищеблоков, оцениваем состояние и потребность в технологическом оборудовании. Очень важно понять, есть или нет, или он возникнет, − дефицит в кадрах. Это то же с учетом особенностей каждой школы, количество соотношения участников, определения режима обучения − одна или две смены. Важно определить и важно в этом вопросе продвинуться», − говорит Антонина Герасимова, и.о. руководителя департамента социального развития.
Финансироваться горячее питание будет из трех бюджетов: федерального, регионального и местного. В Красноярске средства на эти цели в городском бюджете еще не заложены. Чиновники и депутаты до сих пор не знают, что значит качественное бесплатное горячее питание. Это будут только завтраки или обеды, или и то, и другое.
«Что это будет, я думаю, наверное, это мое предположение, что это будут завтраки. Не обеды бесплатные, а завтраки. У нас есть закон красноярского края о защите прав детей, там определены уже дети, которые питаются бесплатно. И определено вот 52.99 − это завтрак. И обед 61 рубль 62 копейки. В эту сумму должны уложиться», − сказала Марина Малышева, депутат городского совета.
В послании президента уточняется: в тех регионах, где есть техническая способность, бесплатное горячее питание должно предоставлять с 1 сентября 2020 года, остальные регионы должны завершить переход не позднее 2023.
Красноярские чиновники уверены, бесплатное горячее питание младшеклассники получат уже в этом году.

Источник: https://afontovo.ru


Возврат к списку новостей