АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Госдума РФ. Эксперимент по голосованию на цифровых избирательных участках продлят на 2020 год

07.02.2020
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о продлении на 2020 год эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках на дополнительных выборах в нижнюю палату седьмого созыва и выборах в органы государственной власти субъектов РФ. Текст опубликован в думской электронной базе.
Согласно документу, продление предусматривается "в целях создания дополнительных условий для реализации активного избирательного права граждан Российской Федерации, находящихся в день голосования на выборах за пределами избирательного округа, в котором они обладают активным избирательным правом". Таким образом, лица, которые окажутся вне пределов своего избирательного округа, смогут проголосовать на довыборах депутатов Госдумы и региональных выборах в Единый день голосования 13 сентября на таких участках, оснащенных специальными техническими средствами. Такое же право получат граждане, оказавшиеся вне своего места жительства, но при этом находящиеся в своем регионе.
Перечень цифровых избирательных участков утверждается решением Центральной избирательной комиссии РФ на основании предложений региональных избиркомов не позднее 20 мая 2020 года.
Эксперимент по цифровому голосованию прошел в Москве 8 сентября 2019 года - открылось 30 цифровых избирательных участков, оснащенных терминалами для голосования от концерна "Автоматика" (входит в госкорпорацию "Ростех"). Терминалы позволили находящимся в Москве жителям других субъектов РФ принять участие в выборах, проходивших в их регионах. Теперь же эксперимент пройдет по всей России.
Заявление о голосовании на цифровом участке можно будет подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг и через многофункциональный центр. В отдельных случаях ЦИК сможет предусмотреть случаи, когда заявление можно будет подать через территориальные и участковые комиссии. Сделать это нужно не ранее чем за 45 дней до выборов и не позднее чем за три дня до дня голосования.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи