АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Областные депутаты планируют предотвратить конфликт интересов в горсовете

17.02.2020
В Заксобрании предложили ограничить муниципальным депутатам возможность занимать одновременно место в парламенте и быть сотрудником исполнительной власти, ее подразделений и учреждений. Соответствующую инициативу выдвинул комитет по строительству, ЖКХ и тарифам.
«Такие депутаты вынуждены поддерживать мэрию даже в тех случаях, когда наносится очевидный ущерб городу и жителям. Налицо явный конфликт интересов, который должен быть устранен законодательно», — объяснил смысл предложения зампред комитета Олег Сметанин.
По его мнению, необходимо внести соответствующие поправки в действующее законодательство о выборах в муниципальные органы власти.
Сметанин отметил, что текущее законодательство накладывает ограничения на муниципальных служащих, но не распространяется на сотрудников исполнительной власти, у которых нет такого статуса.
Депутаты обратились к комитету по госполитике, законодательству и местному самоуправлению горсовета с предложением создать рабочую группу для подготовки поправок в федеральное законодательство.

Источник:https://nsk.rbc.ru


Возврат к списку новостей