АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Мэр И. Кляйн перенес рейтинговое голосование по объектам благоустройства на 2021 год

18.02.2020
Оно пройдет до 1 июня 2020 года. Накануне мэр Томска Иван Кляйн поддержал предложение, высказанное архитектурным сообществом Томска в ходе очередного совещания по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».
В ходе обсуждения проектных решений по объектам благоустройства на 2020 год томские архитекторы отметили, что проведение рейтингового голосования поздней осенью не дает проектировщикам возможности провести обследование текущего состояния объектов. В этот период в Томске зачастую уже лежит снег, и это мешает проведению топосъемки.
Мэр поддержал инициативу архитекторов и поручил провести в Томске рейтинговое голосование до 1 июня.
"Это позволит проектировщикам за летний период провести обследование территорий и, соответственно, качественно и в более ранние сроки подготовить проектную документацию", - подчеркнул мэр.
Также в ходе совещания обсуждались проекты благоустройства общественных пространств, которые будут реализованы в текущем году. В частности, проектировщики ТГАСУ представили свои предложения по благоустройству сквера на ул. Кутузова, территории у Дворца творчества детей и молодежи, у центра физкультуры и спорта «Сибиряк», сквера им. Суворова и пешеходной аллеи на пр. Фрунзе.
В сквере на ул. Кутузова будет продолжено благоустройство, начатое годом ранее. Здесь появится велосипедная дорожка, будет установлено дополнительное освещение и малые архитектурные формы. Авторы очень бережно подошли к сохранению зеленых насаждений. Реализация проекта не предполагает сноса деревьев в зеленой зоне.
На Вершинина, 17 у Дворца творчества детей и молодежи проект благоустройства будет реализован в два этапа. В 2020 году будет благоустроена территория перед учреждением. Обследование показало, что подпорная стенка находится в неудовлетворительном состоянии из-за близости к теплотрассе. В ходе реализации проекта планируется сохранить геометрию территории, но увеличить ширину пешеходного тротуара и организовать дополнительные парковочные места. Тротуарная плитка, уложенная в центре, будет имитировать орнамент рисунок оригинальное мозаики художника Николая Беглюка, который украшает фасад здания.
Проектировщики учли требование мэра использовать материалы томских производителей.
Проект благоустройства территории у СК «Сибиряк» по итогам рассмотрения будет доработан с учетом комплексного развития этой территории.
Также, по итогам совещания, мэр поручил проектировщикам, которые выполняют проект благоустройства участка ул. Трифонова, встретиться с представителями общества инвалидов и обсудить предлагаемые варианты организации пандуса.
По «Пушкинскому скверу» были предложены два альтернативных проекта, однако мэр направил их на доработку и согласование с комитетом по охране объектов культурного наследия.
«Эта территория расположена в историческом центре Томска, и мы обязаны его сохранять, поэтому никаких кардинальных изменений здесь быть не может», - подчеркнул градоначальник.
Проект дальнейшего благоустройства Березовой роще на Каштаке, который ранее обсуждался с жителями, был в целом одобрен. Здесь будут смонтированы новая детская и спортивная площадки, уложены дорожки из разных покрытий – асфальта, песка, дерева. Мэр обратил внимание проектировщиков на необходимость учитывать эксплуатационные характеристики материалов покрытий, чтобы использовать площадки в любое время года.
Завершая встречу, мэр еще раз напомнил, что все проекты благоустройства территорий на 2020 год должны быть готовы к 1 марта.

Источник: Пресс-служба Администрации г.Томска



Возврат к списку новостей