АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирская область. Похоронные услуги предложили забрать у поселений

25.02.2020
Депутаты предложили передать полномочия сельских поселениях по захоронению умерших на уровень районов. Они объяснили это «укреплением местного самоуправления».
Совет депутатов Сузунского района Новосибирской области предложил передать полномочия по организации похоронных услуг с сельского уровня на районный. Законопроект внесен в региональный парламент.
По федеральному закону погребением занимаются специальные службы, созданные органами местного самоуправления. Теперь же сельсоветам предлагается оставить только полномочия по содержанию кладбищ.
«На протяжении последних двух лет в отношении органов местного самоуправления поселений Новосибирской области проводилась прокурорская проверка на предмет соблюдения законодательства о погребении и похоронном деле в части организации ритуальных услуг, — сказано в пояснительной записке к законопроекту. — Анализ показал, что сельские поселения подходят к реализации названных полномочий формально, специалистов по проведению этой работы в сельских поселениях нет. Кроме того, реализация полномочий по организации ритуальных услуг на территориях поселений предполагает бюджетные расходы на создание в каждом муниципальном образовании специализированной службы похоронного дела, однако в бюджетах дотационных сельских поселений средств на эти цели и задачи нет».
Передача полномочий на районный уровень позволить «укрепить местное самоуправление и улучшить качество предоставления муниципальных услуг на селе». Кроме того, может сократиться число проверок и запросов, «осложняющих работу органов местного самоуправления».
Всего в 2019 году в районах области, по официальным данным без учета Новосибирска, Бердска, Оби, Искитима и Кольцово, были похоронены более 14,1 тыс. человек.
Дополнительные расходы регионального бюджета районным администрациями для оказания «гарантированного перечня» услуг оцениваются в 2,44 млн рублей в год — примерно по 81,6 тыс. рублей на один район. Речь идет только о 16 захоронениях на каждый район в 2020-м.
Профильный комитет заксобрания еще не рассматривал предложение сузунского райсовета.


Источник: ТАЙГА.info

Возврат к списку новостей