АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. В центре города появится «Умная улица»

12.03.2020
Она станет испытательным полигоном для инноваций формата «Умный город», которые будут тестироваться и внедряться в Новосибирске.
— Сейчас идет проработка проекта цифровизиции городской среды. Демонстрационную зону планируется создать в центре города. Интерес проекта в том, что есть инвестор, готовый его профинансировать, — сообщил на заседании по обсуждению нацпроекта «Цифровая экономика» начальник департамента промышленности и инноваций мэрии Новосибирска Александр Люлько.
Разработчиком проекта является ООО «ЗАПСИБНИИПРОЕКТ.2». Генеральный директор компании Петр Долнаков пояснил, что сейчас занимается редевелопментом стадиона «Спартак» и параллельно проектировкой «умного» общественного пространства в центре города.
— Наш проект предполагает реконструкцию стадиона «Спартак», так как 5 тысяч человек, которые находятся на этом объекте одновременно, требуют особых общественных пространств, а также особого подхода к обеспечению безопасности. Мы могли бы создать такой пилот на примере площади перед будущим стадионом, — рассказал Долнаков. — Изучая проблему развития территории стадиона «Спартак», мы провели градостроительный анализ и выяснили, что фактически существуют все предпосылки для создания «умной пешеходной улицы», которая связала бы между собой три сквера: около театра «Глобус», за оперным театром и Центральный парк с выходом на реновируемый стадион.
Эту идею «ЗАПСИБНИИПРОЕКТ.2» прорабатывает совместно с мэрией Новосибирска, а также рядом частных инвесторов: ГК «РАТМ» и сотовыми операторами (МегаФон, МТС и Теле2), заинтересованными в расширении зоны покрытия сотовой связи. В частности, Петр Долнаков отметил, что телеком-операторы уже реализовали пилотный проект объединения передающей вышки и «умной остановки» (на Бердском шоссе, остановка «Звездная»). Он показал, что сочетание функций объектов сотовой связи и транспортной инфраструктуры дает интересный синергетический эффект, который может оказывать положительное влияние на объекты благоустройства городской среды и их трансформацию
— По нашим оценкам, ядром трансформации объектов городского благоустройства может являться «умная остановка», где будет размещена базовая станция сотовых операторов. Через другие объекты благоустройства может создаваться распределенная сеть связи — в них разместятся маленькие датчики-приемщики. Такие объекты параллельно могут являться элементами безопасности, рекламными носителями, — рассказывает Петр Долнаков. — Для создания безбарьерной среды элементы для маломобильных групп граждан тоже можно интерпретировать в одну систему и оснастить необходимыми датчиками, а также всевозможными гаджетами и сервисами: от зарядки USB до отапливаемых элементов тротуара. Мы создали типологический ряд, который будет формировать архитектурный облик наших улиц и давать единство восприятия, и вписали его в концепцию «Умного квартала».
Эксперт подчеркивает, что реализация этого проекта в преддверии Молодежного чемпионата мира по хоккею-2023 позволила бы создать новые аспекты в восприятии города. О финансовой стороне проекта, по словам Петра Долнакова, говорить пока преждевременно.
— Этот проект многослойный. Он предполагает участие областных, городских органов власти, а также частных инвесторов и сотовых операторов. Сейчас идет наработка портфеля и механизмов взаимодействия между всеми сторонами. Скорее всего, реализация проекта будет оформлена в государственно-частное партнерство, — пояснил собеседник InfoPro54.
При наличии необходимого финансирования «умную» пешеходную улицу можно создать за 1,5-2 года. Поэтапная реновация стадиона «Спартак» может занять до 5 лет, но большую часть работ вполне можно успеть провести до чемпионата.
— Думаю, что на базе «Умного квартала» вполне можно будет опробовать новые технологии, которые предлагают компании для «Умного города»: «умные» столбы, лавочки, остановки и т.д. Квартал может стать демонстрационной зоной и полигоном для отработки проектов новосибирских разработчиков из этой сферы перед их тиражированием на весь город, — прокомментировал Александр Люлько.
Он пригласил к участию в проекте компании новосибирского кластера «Цифровая энергетика», а также сообщил, что муниципалитет планирует его представить на форуме «Городские технологии».
Директор по развитию ГК «Интекко» Иван Крючков сообщил, что изучал проект «Умного квартала». По его оценкам, успех реализации будет зависеть от того, какую стратегию выберут все участники проекта: от мэрии до девелопера, вкладывающего деньги в развитие архитектуры. Но, в целом, он считает, что выбранная площадка позволить отработать идею реализации всех элементов «Умного города» в комплексе в масштабах квартала.
— Наша компания занимается инновационными объектами в сфере связи. Одни из них — «умные остановки» с интегрированной базой связи, которой управляет коммуникационный модуль с интегрированным интерфейсом. Прототип такой остановки мы реализовали на «Звездной». Сейчас согласована установка в 2020 году в Новосибирске 16 таких комплексов. Мы могли бы и больше — 40-50, но много вопросов возникает с разрешительной документацией. Есть объективные и субъективные моменты, но факт в том, что реализовать «умный» инновационный объект в любом городе России сегодня крайне сложно как с точки зрения нормативных актов, так и подходов, устоявшихся в муниципалитетах годами, — говорит Крючков.
Он отметил, что на форуме «Городские технологии» компания планирует провести несколько круглых столов и обсудить с участниками рынка ситуацию с развитием «Умного города» и всех элементов его цифровизации.
Напомним, ГК «Интекко» официально презентовала первую остановку с телекоммуникационной вышкой в сентябре 2019 года. На ней обкатывались новые технологии, которые инвестор планировал тиражировать. Тогда же компания заявила о готовности развивать в Новосибирске сеть остановочных павильонов за счет расширения инфраструктуры поколения 5G для телекомоператоров. В стратегических планах — к 2023 году, когда в Новосибирске будет проходить Молодежный чемпионат мира по хоккею, компания планировала создать сеть из 100-150 остановочных платформ. На установку сети, а также создание специального центра управления данными она была готова направить около 500 млн рублей.

Источник: https://infopro54.ru/


Возврат к списку новостей