АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Коммерсант. Китайские города превращаются в кладбища велосипедов

20.05.2020
Большинство мегаполисов Китая в прошлом году пытались привить у населения любовь к велосипедам, чтобы улучшить экологическое состояние в стране. Ради этого было создано множество компаний по прокату велосипедов, и, соответственно, велосипеды должны были бы наполнить улицы и в этом году.
Однако эпидемия коронавируса привела к тому, что велосипеды есть — при этом в огромных количествах, — а вот из-за режима самоизоляции уже очень долгое время ездить на них некому. Показательным примером стал Шанхай: из-за перепроизводства в городе скопилось немыслимое количество велосипедов — сформировались даже специальные велосипедные кладбища на свалках.
При этом проблемы накапливались и до эпидемии: китайские мегаполисы оказались не готовы к такому велосипедному наплыву. Недостаток инфраструктуры для велосипедов — в частности парковок — привёл к тому, что люди зачастую просто бросали двухколёсный транспорт прямо на улице. Муниципалитетам приходилось изымать огромное количество велосипедов; при этом штрафплощадки уже были ими переполнены.


Источник: Газета "Коммерсант"

Возврат к списку новостей