АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Казань. Бюджет города потерял почти половину доходов

25.05.2020
Начальник финансового управления Ирек Мухаметшин  сообщил, что налоговые и неналоговые доходы бюджета Казани в первом квартале составили 3 млрд 563 млн рублей - 22,4% годового бюджетного назначения. Доходы выросли на 3% (99 млн рублей). Но уже в апреле из-за «коронакризиса» фактическое поступление доходов упало. 
- Исполнение апреля текущего года составило 1 млрд 106 млн рублей, что на 43% или 834 млн рублей ниже уровня прошлого года, - проинформировал Мухаметшин.
Доходы упали по всем источникам - прежде всего, по налогам от МСП и по НДФЛ. Из отраслей больше всего по налогам «просели» рекламная и строительная сферы, гостиничный бизнес, недвижимость, медицина и образование, а также общепит, IT, бытовое обслуживание населения и торговля. На 48% также упали поступления земельных налогов. Неналоговые доходы упали на 52% (171 млн рублей). 
- При этом аналогичная ситуация с поступлением доходов фиксировалась по всем городам-миллионникам, - отметил Мухаметшин, сообщив, что наибольший процент недобора именно в Казани. 
Он связал это со значительной долей платежей МСП в бюджете города. Тем не менее, по его словам, в мае ситуация с поступлением доходов начала выравниваться. Падение объема доходов достигло 11% по сравнению с маем прошлого года. Доходы во втором квартале, по прогнозам, будут на 31% меньше. Для балансировки бюджета исполком Казани разработал план по сокращению расходов на 330 млн рублей. 1 млрд рублей остатков начала года направят на покрытие текущего дефицита. 
- Реализация планов городского развития во многом зависит от самочувствия бизнеса и предприятий. У нас проседание в налоговых сборах достаточно существенно, - сказал мэр города Ильсур Метшин. Он связал это с тем, что в Казани большое внимание уделяли поддержке бизнеса и созданию делового климата, поэтому МСБ в структуре экономики города занимает 38%. 
Замруководителя Исполкома Казани Ильдар Шакиров в свою очередь сообщил о конкурсе для самозанятых, который собираются запустить в городе. По его данным, в Казани на данный момент зарегистрировано 21333 самозанятых. Несмотря на то, что по закону они не относятся к категории МСБ, за полтора года они сформировали самостоятельный сектор городской экономики, отметил Шакиров. 
Исполком Казани разработал механизм грантовой поддержки самозанятых. В борьбе за грант смогут принять участие все самозанятые, зарегистрированные до 1 февраля 2020 года, вне зависимости от вида деятельности. Конкурс пройдет в 2 этапа, в каждом из которых выберут 50 лучших проектов-победителей. Размер гранта – до 100 тыс. рублей, на которые можно будет купить оборудование, технику, сырье и т.д. О начале конкурса объявят 1 июня. 

Источник: сайт https://kazanfirst.ru/


Возврат к списку новостей